Грибковое поражение рта, носа и глаз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, появилась молочница. Выпила флуконазол. После начала лечения стало лучше но через неск дней после начала молочницы начало появляться жжение в носу, глазах и сейчас в горле и языке.
На языке белый налёт до самого корня которых окрасился в коричневатые по центру языка. Кончик языка жжёт. В носу нет белого, на слизистой век есть беловатые пятна. Флуконазол был выпит три раза по схеме 1-4-7 но не смотря на его приём появлялись симптомы во рту и глазах
Грибок через грязные руки попал получается в рот нос и глаза? И что делать? К какому врачу идти?
Категория: Лор
Добавлен: 26 декабря 2020 года

16 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку. И фото языка.
Ольга 2020-12-27 10:39
Сегодня ещё подкашливаете появилось. Язык после чистки, чуть меньше после этого налёт. Он как будто в волосинках весь. А за миндалиной какое то серо белое пятно
Ольга 2020-12-27 10:39
Елена 2020-12-28 21:23
Вам необходимо слать мазок на флору с определением антибактериальной и противогрибковой чувствительности.

Если есть грибок, пролечить с учетом чувствительности.

По фото у вас имеется хронический тонзиллит и хронический субатрофический фарингит. Скорее всего и заболевания органов ЖКТ. Нужно обследование гастроэнтеролога.

Серо-белые пятна за миндалинами-это рубцово измененные дужки.

Ангины часто у Вас?
Елена 2020-12-29 08:07
Тонзиллит да хронический, периодически пробки вынимаю.
Пятна серые не всегда есть, но вспомнила что когда появляются горло начинает побаливать.
Ангина два раза была. Первый раз внезапно а второй раз после того как наелась свежей малины и шла по улице.
Хотела уточнить:
1. По фото на молочницу не похоже?
2. А могла вообще теоретически хотя бы появится молочница на фоне приема флуконазол? К моментупоявления симптомов было выпито две таблетки.
Пила я их по 150 на 1 4 и 7 день.
3. При молочнице во рту горло не болит и подкашливаете нету?
Судя по фото не исключена молочница. Есть характерный налет.

Могла развиться на фоне флуконазола, если гриб устойчив к нему. Поэтому лучше сдать мазок.
Елена 2020-12-29 21:12
Сходила на очный приём к Лору. Сказал что не видит признаков молочницы. Мазок не дал, не надо говорит. Ещё и выходные впереди, делать говорит все равно некому. Выписали полоскать бетадином.
Но если молочница по гинекологии стала меньше после приема первой таблетки флуконазола то получается устойчивости нет?
То что улучшение по гинекологии, говорит только о том, что флуконазол сработал в отношении грибка в половых органах.

С полостью рта и глоткой может быть другая ситуация.

Полощите назначенным бетадином. Он обладает противогрибковым действием.

Исключите сладкое и дрожжи.

Не будет улучшения-после праздников сдайте мазок
Елена 2020-12-30 13:15
Спасибо. Подскажите, а если на языке все таки окажется молочница, она не спустится ниже? Я боюсь что она попадёт и обсеменит в легкие или в жкт
Елена 2020-12-30 16:19
Ещё забыла спросить, а с соплями белыми что делать?
Если иммунитет в норме, не должно спускаться ниже.

По поводу насморка - принимайте Синупрет 2 драже 3 раза в 1 месяц
В нос Ринофлуимуцил 3 раза в день 7 дней, затем туалет солевым раствором, затем Сиалор взрослый 3 раза в день 7 дней
Елена 2021-01-02 14:44
Поняла. А белый насморк тоже может быть проявлением кандидоза в носу или это другое?
Чаще то проявление синусита, вазомоторного ринита
Елена 2021-01-02 17:36
Значит с Кандидо белый насморк не связан? Ну вот вазомоторный ринит есть. Хронический. Только раньше не белесые были.
А полоскать бетадином сколько дней нужно?
Бетадин применять 7-10 дней.