Анализ мазка при тонзиллите что означает

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте
Я сдавала анализ у Лора на посев тк на миндалинах образуется виде гноя образования, и на языке белый налёт, особенно ближе к миндалинам толстый слой похож на творог. ЛОР сказала тонзиллит.
Дисбактериоз кишечника. И гастрит имеется. Прикрепляю анализ мазка с миндалин. Скажите что означает?
Заранее благодарю вас
Теги: мазок при тонзиллите
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2017 года

16 ответов

Здравствуйте! Обнаружен золотистый стафилококк в умеренном количестве. Я бы рекомендовала полоскать глотку бактериофагом (стафилококковый, поливалентный, поликомпонентный и т. д.), после чего рассасывайте Нистатин по 1 таблетке 3 раза в день неделю.
Карина 2017-02-25 12:12
Благодарю вас.
Мне в аптеке советовали Хлорофиллипт спиртовой раствор, подскажите можно ли его вместо бактериофага? И ещё я принимаю иммунал или лучше сменить на имудон?
Я не думаю, что Хлорофиллипт поможет в отношении золотистого стафилококка, но попробовать можно. В Имудоне, как и в Иммунале смысла не вижу.
Карина 2017-02-25 16:08
Благодарю вас за ответ
И ещё мне сказала в аптеке флуканазол выпить 1 штуку нужно это?!
Нистатин это антибиотик верно я поняла его рассасывать?
Нистатин-антимикотик (противогрибковый препарат). Его применение будет вполне достаточно при выделенной Кандиде. Флуканазол не требуется.
Карина 2017-02-25 19:19
Подскажите пожалуйста а нистатин 500000 ед именно рассасывать? И со слюной проглатывать? Они горькие
И в аптеке меня уверяли их проглатывают и всё
В некоторых случаях при кандидозах (в том, числе фарингитах, тонзиллитах) таблетки Нистатина могут назначаться следующим образом: таблетку 500 тыс. Единиц помещают за щеку до полного рассасывания. Рекомендуется принимать после еды и гигиены полости рта от 3 до 5 раз в день.
Такое применение намного эффективнее приема внутрь при данных состояниях.
Карина 2017-03-04 13:04
Здравствуйте
Я рассасываю нистатин сегодня 7 день 3 раза в день но особо мало изменений. Так и есть белый налёт на языке ближе к миндалинам. Стало меньше его но не значительно. Ещё кандид купила посоветовали. Хочу попробовать. Сколько нистатин ещё рассасывать? И стоит попробовать после флуконазол?
Подскажите пожалуйста уже не знаю как вылечить: (
Пришлите фото языка.
Карина 2017-03-07 09:08
Благодарю вас за ответ
Фото прикрепляю
И ещё под языком появился налёт в виде язвочки немного болит когда вытягиваешь язык. На миндалинах был твёрдый гной, я протирала ватной палочкой (намазанной "кандид" для полости рта) и он вылез я трогала он твёрдый. Есть ещё в миндалинах он или нет не вижу(
Карина 2017-03-07 09:09
Добавляю ещё фото
Карина 2017-03-07 09:47
Ещё забыла добавить, немного чуть воспалён один лимфоузел под челюстью.
Здравствуйте! Налет на языке физиологический. Ватной палочки с миндалины вы, скорее всего, сковырнули казеозную пробку, как "продукт" хронического тонзиллита. Стоит сдать повторный мазок из глотки, чтобы посмотреть эффективность лечения в динамике.
Карина 2017-03-09 21:58
Здравствуйте
Благодарю вас за ответ.
Но физиологический же легко удаляется? А это я пробовалаеткой и не получается совсем очистить и под языком на уздечке? Маленькое белое пятнышко.
Карина 2017-03-09 22:39
И с хроническим тонзиллитом нужно что-то делать или лечить как-то?
В таком случае, стоит обратиться за очной помощью к специалисту, чтобы тот в свою очередь промыл лакуны миндалин вручную или на аппарате Тонзиллор ММ. Узечка в норме.