Заворачивает ножку

Спрашивает: Светлана Кулева
Пол: Женский
Возраст: 1.1
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, доченьке 1.1, начала ходить в 11 мес сама. Заворачивает левую стопу внутрь, стоит ли волноваться? Или само пройдёт? Или что для этого сделать, что бы исправилось? Стоит ли в срочном порядке обратиться к ортопеду или кому то ещё, напугали плоскостопием ещё? Носим дома сандали Totto Orto
Теги: ребенок при ходьбе заворачивает одну ножку во внутрь, заворачивает ногу во внутрь при ходьбе
Добавлен: 27 февраля 2018 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-27 19:34
Стоит обратиться к ортопеду
Светлана Кулева 2018-02-28 06:15
Вы ведь тоже ортопед, посоветуйте, пожалуйста, что нибудь, так ли все серьёзно? К ортопеду сложно у нас попасть, ещё запись не скоро
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-28 20:50
Определитесь, что Вам нужно - квалифицированная оценка состояния здоровья ребенка с последующими предметными рекомендациями или "что-нибудь" для Вашего сознания ввиду сложившихся у Вас обстоятельств не желания/невозможности попасть на осмотр?
Светлана Кулева 2018-02-28 20:53
Хочу понять это само пройдёт или стоит принимать какие то меры? На сколько все серьёзно? Вы же можете определить
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-28 20:57
Заочно определить не могу. В большинстве случаев это отображает нормальное развитие скелета с проявлением неврологических особенностей развития. В любом случае нужен очный клинический осмотр ортопеда, при исключении патологии логично наблюдение невролога. Серьезность зависит от Вашей критичности к состоянию здоровья ребенка - жизни это не угрожает
Светлана Кулева 2018-02-28 21:44
У невролога Были в год сказала все хорошо, ходит же не на носочках, а вступает на полную стопу. Но обязательно тогда ещё покажемся, и заострю внимание на этом моменте. К ортопеду записались. Критичность зависит от того, что хочется что бы у девочки была красивая походка, но вообще это ей никак не мешает она и бегает, и прыгает, не запинается об неё. Могу ли я сама ей поделать массаж? И нужна ли ортопедическая специальная обувь?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-02 12:24
Ключевая фраза из Ваших предложений та, что ребенку ничего не мешает. Все остальное - лукавство чистой воды, в т. ч. массаж и обувь. Удачи
Светлана Кулева 2018-03-02 12:27
Нам уже квалифицированный специалист все посмотрел и ответил, более доходчиво, чем вы!
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-02 12:47
Не удивительно. Так и должно быть при клиническом осмотре. Удачи