Разработается ли сустав?

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, была травма голеностопа. В мае, вывих, перелом нижней трети лодыжки, разрыв связки, операцию не делали. Гипс снят в 52 дня. На ногу не наступаю, только приступать, но дело в том, что в голеностопном суставе уже имелась контрактура, которой 39 лет(авария), но я все эти годы ходила, почти не хромая, а сейчас когда надо разрабатывать голеностоп --пятка вообще не касается пола, те на одну контрактуру наложилась другая. Олег Игоревич, можно ли консервативно как то разработать сустав, в котором контрактурв тяжелой степени, хотя бы приблизить к той амплитуде движения, которая была до перелома?. Операцию на сустав не переживу, в далеком в 81 году было много операций на этой ноге. Можно ли делать электрофорез с Лонгидазой(уместно ли?). делаю ультразвук с гидрокортизоном, магнитотерапию, солевые ванночки, ЛФК. спасибо

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-10 11:45
Если ЛФК делаете сами - то и результат будет такой же. Обратитесь к реабилитологу, тогда и прогноз улучшится
наталья 2020-08-10 17:42
Спасибо, Олег Игоревич, я посещаю ЛФК, но там только не врач реабилитолог, а мед работник, который этим занимается, проживаю в сельской местности и специализированных реабилитологов у нас нет. Очень беспокоюсь по тому, что надо приступать, а получается только на пол стопы, что затрудняет сам процесс приступания. . Доктор, скажите пожалуйста что можно еще подключить в разрабатыванию сустава? Спасибо
наталья 2020-08-10 17:57
Олег Игоревич, прилагаю фото насколько могу приступать, посмотрите пожалуйста.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-10 21:15
Функция очень плохая. Без реабилитолога не получится. И неважно, что Вы собрались "подключать"
наталья 2020-09-10 21:50
Здравствуйте Олег Игоревич, можно спросить у Вас, голеностоп немного разработался, но не в полную силу-обратилась по Вашему совету реабилитологу врачу. Меня интересует по прошествии 110 дней после травмы, надо еще ходить на костылях или переходить к трости, ходункам? Самостоятельно еще не могу, реабилитолог советует перейти к ходункам(. при травме был перелом нижней трети лодыжки, вывих, разрыв связок, мозоль костная подтверждена). Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-09-14 11:15
Комментировать ситуацию возможно только по снимках, на которых есть признаки уверенного сращения