Трехлодыжечный оскольчатый перелом лодыжки с подвывихом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте Олег Игоревич. Посмотрите, пожалуйста, рентгеновские снимки, сделанные 27 февраля (в день операции) и 12 апреля (спустя 6 недель с операции). Хочется узнать ваше мнение, положительная ли динамика, все ли благополучно срастается, образование костной мозоли? У нас в поликлинике нет травматолога, поэтому очень надеюсь на ваш развернутый ответ. Спасибо, Олег Игоревич.
Теги: трехлодыжечный перелом со смещением, трёхлодыжечный перелом
Добавлен: 12 апреля 2019 года

12 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-15 21:24
Сращение допустимое для удаления позиционного винта и начала реабилитации в условиях снятия гипсовой повязки
Елена 2019-04-15 21:44
Олег Игоревич, спасибо.
Елена 2019-04-19 14:45
Здравствуйте Олег Игоревич! У меня закрытый оскольчатый чрезсиндесмозный перелом малоберцовой кости, оскольчатый перелом внутренней лодыжки, заднего края дистального метаэпифиза большеберцовой кости правой голени со смещением отломков, подвивих правой стопы кнаружи. Как осложнение-тромбоз. Сейчас удалили кава-фильтр. В середине мая мне планируют удалить позиционный винт. Ваше мнение, нужна ли реабилитация в специализированном центре, помощь врачей-специалистов? Если да, то в какие сроки? Сразу после удаления винта? Или восстановится все само-собой? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-22 15:58
Реабилитация нужна в профильном центре тогда, когда самостоятельная реабилитация не представляется ожидаемо эффективной; начинать ее логично сразу после заживления ран и снятия швов после удаления винта
Елена 2019-05-30 15:11
Олег Игоревич, доброго времени суток. Операция была 27 февраля 2019 год. Скажите, пожалуйста, вашу мнение: можно ли начать приступать на ногу с дозированной нагрузкой? Для 11 недель после операции хорошая ли динамика?
Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-03 13:53
Динамика по рентгену чудесная. Но этого не достаточно. Если обьем движений ограничен - нужно сначала восстановить обьем движений с реабилитологом, а потом начинать нагрузку
Елена 2019-06-03 14:13
Олег Игоревич, спасибо Вам за ответ. Настроение улучшилось. Сейчас жду направления в реабилитационный центр. Не все так просто - очередь. Хотя я знаю, что надо начинать как можно раньше, но от меня это не зависит. Буду самостоятельно продолжать делать упражнения, пока без осевой нагрузки.
Спасибо еще раз.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-03 14:21
Удачи Вам
Елена 2019-06-06 14:11
Олег Игоревич, добрый день! Сегодня, 6 июня, сделала рентген. 14,5 недель с момента операции. У Вас есть ранее сделанные снимки. Посмотрите, пожалуйста, результат. 1). Как идет срастание косточек? 2). Можно ли по вашему мнению начать давать осевую нагрузку на ногу? 3). И удачно ли проведена операция? Врач порекомендовал мне приобрести стельки с системой индивидуализации. 4). Обязательно ли их использование и насколько это важно? (очень высокая цена - 3,5 т. р.). 5). Можно использовать в моем случае обычные ортопедические стельки, купленные в аптеке?
Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-06 21:22
1. Сращение достаточно для полной нагрузки 2. Это зависит от функции сустава 3. Операция проведена отлично, выше любых похвал 4. Желательно 5. Можно, но это практически во всех случаях не правильно, к тому же не удобно. Суть в индивидуальности, в т. ч. и Вашей стопы в последствии травмы
Елена 2019-07-13 11:58
Олег Игоревич, здравствуйте! В июне прошла курс реабилитации (магниты и ЛФК). Занималась на Артромоте. Врач выставлял 50 и 40 градусов. 7 июня разрешили приступать на травмированную ногу (травма- 12.02.2019). С 14 июня стала ходить самостоятельно (без костылей и трости). К сожалению, из-за тромбоза другие физиопроцедуры запрещены. Сейчас продолжаю заниматься самостоятельно дома и хожу с палками для скандинавской ходьбы три раза в день по 1,5 км. Каждый раз (чередуя короткий и широкий шаг). Ношу стельки с системой индивидуализации. Нога устает. Ночью есть тянущие боли в голеностопном суставе, из-за которых я постоянно просыпаюсь. Ступня горячая. Это нормально для 5 месяцев с момента травмы? И с чем это может быть связано: с физическими нагрузками при выполнении упражнений, с тромбозом?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-15 20:02
Ваши ощущения вполне ожидаемы и допустимы для этапа реабилитации. К сожалению связано это может быть с многим, и даже иногда очно сложно найти вопросы на Ваши ответы, тем более заочно