Трехлодыжечный оскольчатый перелом лодыжки с подвивихом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте Олег Игоревич! 12.02.2019 года я сломала ногу (трехлодыжечный оскольчатый перелом со смещением). 8 дней на вытяжке, имплантация интравенозного фильтра, операция (установлена металлоконструкция). В моем случае появился тромбоз. За период с 18.02 по 15.03 было сделано 4 УЗДГ. В выписке этого не указано, но врач сказала, что было улучшение хорошее (был 6 см. Тромб с "хвостиком" в вене под коленом с внутренней стороны. Впоследствии он "пропал". Кава-фильтр омываем хорошо и тромбов в нем нет. Остаточные явления - в ноге ниже колена. Все, что выше-чисто изначально. До сих пор, при опускании ноги вниз (через 5-7 минут), нога от горячей косточки и до кончиков пальцев наливается кровью. Держится лимфатический отек. 90% времени провожу горизонтально. Делаю небольшую гимнастику обеими ступнями, начиная с 3 недели после операции (снимаю лангетку, катаю гимнастическую палочку, резиновый мячик, тяну ступню на себя, шевелю пальчиками, поднимаю ноги вверх, сгибаю в коленях, делаю «велосипед»). Хожу на костылях (немного, т. к. идет сразу отек). Сегодня шесть недель после операции (см. Конечности на фото).
Вопросы:
1) при нахождении в положении «лежа» нужно ли сейчас все время держать ногу на возвышенности или достаточно просто горизонтально?
2) какие упражнения можно уже сейчас делать дополнительно к тем, что я делаю? (н-р, начинать тихонько вращать ступней вправо и влево, делать круговые движения и т. п.)
3) какие препараты мне посоветуете принимать для срастания сломанных косточек на ноге? Возможен ли их приём вместе с Продаксой, при тромбозе?
4) нужно ли делать ванночки (н-р, солевые), использовать мази (какие)? (учитывая тромбоз).
Заранее благодарю. Буду ждать ответа!
Добавлен: 11 апреля 2019 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-15 12:15
1. Такие действия должны напрямую зависеть от Вашего самочувствия и нарастания отека - при положительной динамике достаточно горизонтального положения
2. это очень деликатные вопросы, которые требуют контроля реабилитолога для эффективности восстановительных действий без вреда для сустава
3. любой прием препаратов кальция в сочетании с витамином Д при ограничениях в диете, которые не имеют индивидуальной непереносимости
4. без определенных жалоб при реабилитации такие действия не уместны
Елена 2019-04-15 12:54
Спасибо. Я благодарна Вам за ответ.