Качать пресс, срастающийся оскольчатый перелом бедренной кости

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у меня срастающийся - оскольчатый двойной перелом с/3 диафиза правой бедренной кости со смещением, несросшийся оскольчатый перелом н/3 диафиза левой бедренной кости, АВФ по Илизарову демонтированы с обеих бедер, спицы и стержни удалены. Иммобилизация обеих конечностей гипсовой шиной от плюснефаланговых суставов до ягодичной складки. Я не хожу конечно, а если подвигать как то ногой, особенно левой, то чувствую как кость движется. Мой вопрос состоит в том, что можно ли каким-либо образом мне качать пресс? Если да, то можно узнать каким образом?
Добавлен: 16 июня 2014 года

7 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-06-17 09:15
1) Можно - используя здоровую ногу.
2) Упомянутое Вами ощущение ". как кость движется. " заставляет рекомендовать не откладывать очную консультацию для решения вопроса об улучшении фиксации отломков.
Анастасия 2014-06-17 14:22
Оба бедра нездоровые, и находятся в гипсе до след. Операции, т. к. Заживают раны от аппаратов илизарова, то что "ходит кость" врач в курсе, т. к. Она не срослась, поэтому жду операцию. Хотелось бы хотя бы пресс держать в форме, поэтому вопрос такой.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-17 10:20
Абсолютно полностью согласен с коллегой
Могли бы Вы выложить снимки для объективности оценки состояния?
Анастасия 2014-06-17 14:26
Ну что делать с тем что кость "ходит" врач знает и жду след. Операцию, у меня вопрос можно ли как то пресс качать, чтобы ноги особо не участвовали в этом процессе?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-18 13:33
Скорее всего, нет
технически это невозможно
Анастасия 2014-06-18 18:24
Спасибо за ответы
Максим 2014-11-24 22:28
Здрасвуйте Анастасия, если есть желание то всё получится, я в вас верю!