Аппарат Илизарова - консолидация или ложный сустав

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемые Врачи! Мой муж 25.09.2017г – получил травму – Открытый оскольчатый перелом дистального метаэпифиза левой бедренной кости со смещением костных отломков.
02.10.2017г – после вытяжки, проведена операция в ЦРБ г. Домодедово - Открытая репозиция, остеосинтез пластиной и винтами. Препаратов после выписки никаких не назначалось, пил только кальций. Перемещался на костылях.
02.2018г – разрешили переходить на трость.
03.2018г – не понравился рентген, сказали вернуть костыли.
04.2018г – На консультации в ЦИТО им. Н. Н. Приорова поставили диагноз «Замедленная консолидация перелома в условиях МОС. D – недостаточность». Проведена КТ – «Правая бедренная кость – дефицит костной массы не определяется. Левая бедренная кость – дефицит костной массы по Т-индексу (-1,2) соответствует остеопении. В поясничном отделе позвоночника по Т-индексу (-1,1) – начальная остеопения. »
Поставлен диагноз «Региональный остеопороз».
02.07.2018г – перелом металлоконструкции. Диагноз в ЦИТО «Посттравматическая деформация, ложный сустав».
24.07.2018г – В ЦИТО им. Приорова проведена операция «Удаление металлоконструкции. Корригирующая остеотомия зоны ложного сустава левой бедренной кости, остеосинтез в аппарате внешней фиксации. »
Прилагаю рентген от октября 2018 и января 2019 года. Мнения врачей разделилось. Одни говорят консолидация идёт, другие - сформировался ложный сустав. Подскажите, есть ли на рентгенах признаки консолидации или ложного сустава? Формируется ли костная мозоль? Если сращение есть, сильно ли оно замедлено? (после операции прошло 5 месяцев)
Добавлен: 5 января 2019 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-05 23:41
В спорных случаях показано КТ
Юлия 2019-03-16 18:07
Добрый вечер! Месяц назад мужу сняли аппарат Илизарова. Сегодня сделали рентген. Как вы можете его прокомментировать? Идёт ли сращение? Сохранена ли ось кости? Можно ли давать нагрузку на ногу?
Юлия 2019-03-16 18:09
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-16 22:02
Сращение достаточное для возможности выполнять нагрузку
Юлия 2019-03-17 06:17
Спасибо большое за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-17 07:48
Удачи