Ставить ли аппарат Елизарова при добавочных костях ладьевидной кости стопы

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я упала с лесенки и вывернула ногу, вступить не смогла, боль была сильной. При ренгене пояснили, что оскольчатый перелом ладьевидной кости левой стопы. Для сравнения сделали ренген правой стопы - пояснив, что на правой стопе есть добавочная кость, при этом на левой стопе все же сказали и перелом и добавочная кость. 4 нед проходила в гипсе - лечаший врач наставивает на операции по сращиванию осколков, (я так понимаю это аппарат Елизарова). Подскажите если все же у меня не оскольчатый перелом, добавочные кости (их несколько) и мне поставят аппарат Елизарова- от него толк будет? Нужно ли делать операцию? Очень страшно
Добавлен: 1 мая 2018 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-05-02 10:49
1) Недостаточное качество представленного фото рентгенограммы (и лишь одна проекция) не позволяет адекватно разобраться в ситуации.

2) Наличие добавочных костей не влияет на тактику лечения основного перелома.
Лера 2018-05-02 18:39
Добрый вечер! А если все же это не перелом, что будет когда начнется операция? Все равно поставят аппарат Елизарова? Сейчас спустя 1.5 мес после травмы, я разрабатываю ногу, почему то пятку колит, пощипывает и ощущуния, что в пятке чувствую все нервы, мизинец какой то полуонемевший, при движении мизинцем больно месте где выступает ладьевидная кость. В месте травмы иногда ноет. Мажу найз гелем. Я вышлю вам снимки в других проекциях и снимок последний. Дайте совет что мне делать? Нужна ли операция?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-07 21:48
Показания к операции весьма сомнительны. Реабилитация должна быть в данном случае более активной