Перелом лодыжки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
29.11.2013г поставлен диагноз- закрытый 2-х лодыжечный перелом костей левой голени с подвывихом стопы к наружи, смещением отломков. 05.12.2013г сделана операция - открытая репозиция. Остеосинтез лодыжек левой голени по А. О., стяжка дистального межберцового синдесмоза шурупом. Передвигаюсь на костылях, при движении появляется отек, стопа синеет, нормально ли это? Может нужно применять какие-либо мази?
Теги: отек ноги после операции на лодыжке, после операции перелом лодыжки нога горячая
Добавлен: 25 января 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-25 14:13
Послеоперационный отек может длиться и длится как минимум несколько недель после операции
По закону силы тяжения (а вовсе не медицинским канонам лечения) ввиду вертикализации и перемещения на костылях отек будет нарастать ввиду развития порочного круга из-за ухудшения оттока межтканевой жидкости и лимфы, поэтому первое время нужно регулировать суточное пребывание в вертикальном положении и отдыхать в постели с подушкой под оперированной конечностью для улучшения оттока жидкости
Неплохо было бы предоставить и снимки до и после операции для обьективности оценки состояния