МРТ пояснично-крестцового отдела после травмы

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, две недели назад упала на копчик (отъехало кресло на колесиках) с высоты примерно 70 см. В больницу не ходила, просмотрела на этом сайте вопросы и ответы по этой теме и принимаю таблетки мелоксикам и гель Найз. Боль сохраняется и не только по линии позвоночника, но и включились тазобедренные суставы. Через 2 недели сделала МРТ пояснично-крестцового отдела и копчика. Результат прикладываю. Описание делается в другом городе, поэтому вопросы: 1. Есть ли у меня перелом? 2. Что такое трабекулярный отек тела S3 (S3 - это что?) и что надо с ним делать? 3. Если можно, то Ваши рекомендации. Спасибо.
Добавлен: 27 марта 2021 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-29 09:51
1. Есть 2. Это он и есть. 3. Лечение посимптомное, логично ограничение режима сидения и физических нагрузок
Вера 2021-03-29 18:54
Здравствуйте, Олег Игоревич! Еще, мне сегодня позвонили из этого диагностического центра, и сказали, что т. к. мне рекомендована РКТ крестцово-копчикового отдела (это было ниже и в фото не вошло), то я могу пройти КТ бесплатно, т. к. это будет дообследование для пациентов из других регионов.
Поэтому дополнительные вопросы: 1. Так у меня перелом не в копчике, а в крестце? 2. Есть ли смысл пройти КТ после МРТ? Все-таки там лучевая нагрузка значительная.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-30 08:33
1. S3 - это крестец. 2. МРТ более информативный метод для оценки травм указанных отделов. Лучевая нагрузка в данном случае с моей личной точки зрения не оправдана
Вера 2021-03-30 08:42
Огромное спасибо, Олег Игоревич, за оперативные и, что очень важно, конкретные ответы. От души желаю Вам крепкого здоровья и чтобы у Вас все было хорошо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-31 11:42
Взаимно