Реабилитация после оперции

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! 9 февраля порвала ахиллово сухожилие на левой ноге. 14 февраля сделали операцию, сшили, наложили гипс. 6 недель проходила с гипсом. Сняли в домашних условиях. На ногу наступить не могу, больно, да и страшно. Подскажите, пожалуйста, может какие-то упражнения делать, массаж, или что-то еще, чтобы разработать ногу? Мне сказали, что нужно каждый день 15 минут держать ногу в горячей воде с морской солью и мазать мазью "Троксевазин", еще катать ногой мяч и массажировать ногу. Очень жду Ваших рекомендаций. С уважением, Ирина.
Добавлен: 3 апреля 2017 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-04 13:26
Есть целые программы по реабилитации после восстановления ахиллового сухожилия
http://travmaorto.ru/54.html
Одним троксевазином погоды не сделаешь.
Ирина 2017-04-04 18:41
Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич! Большое спасибо за ответ. Прошла по ссылке, ознакомилась с программами, и если правильно поняла, то все упражнения нужно делать в поликлинике на специальных тренажерах, у меня нет возможности посещать поликлинику, живу за городом, до электрички 2 км. Олег Игоревич, пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать в домашних условиях? И нужно ли делать морские ванны по 15 мин? Очень жду ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-05 14:27
Я не решаю организационные вопросы. Я не знаю, как действуют морские ванны. Удачи
Ирина 2017-04-06 00:19
Здравствуйте, Олег Игоревич! Откровенно говоря, я не поняла, почему вы не захотели мне помочь и ничего не порекомендовали, кроме ссылки из интернета.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-07 17:57
Помощь заключается в предоставлении информации. Если понимания не достаточно - Вашим выбором должен стать повторный визит к ортопеду, а также физиотерапевту и реабилитологу
Ирина 2017-04-07 18:20
Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич! Большое спасибо за ответ! Как только смогу дойти, обязательно нанесу визит вышеперечисленным специалистам. Здоровья Вам и Вашим близким! Храни Вас Бог!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-07 20:05
Удачи