Разошёлся шов, низкая промежность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 1,5 года назад были роды, стремительные. Произошёл самопроизвольный разрыв в сторону ануса (как сказала акушерка, трещина на коже). С самого начала разрешили сидеть.
Сейчас беременна вторым ребёнком, срок 8 недель.
И я заметила, что расстояние между анусом и входом во влагалище очень маленькое. Как-будто тот шов разошёлся. На мой взгляд, расстояние стало пол сантиметра.
у меня и раньше не было высокой промежности, но сейчас такое ощущение, что ее почти нет.
В связи с этим вопрос, как быть со вторыми родами? Боюсь, чтобы не произошёл разрыв до ануса. Это ведь кошмар.
Ещё гинеколог ставил диагноз ректоцеле.

Вопрос: это является показанием к кс? Как быть, чтобы не стало ещё хуже?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-04 13:57
Добрый день.
Нет. Это не показание к кесаревому.
Если произойдет разрыв врачи его ушьют.
Но скорее всего его вообще не будет.