Болезненные месячные

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня такая проблема. В детстве удалили правую трубу (14лет) , была лапраскопия, как объяснили врачи это было последствием перитонита, который был в 5 лет. В выписке написано "хронический сальпингит, перекрут гидросальпинкса без нарушения питания. После этого я легко забеременела в 20 лет и родила. Уже тогда мне ставили эрозию шейки матки, но ничего не стали делать.
Ближе к 30 годам, месячные стали проходить очень болезненно, постоянно пила обезболивающие таблетки. Когда решили рожать второго 2 года не могла забеременеть, потом случилась внематочная. Удалили вторую трубу, была тоже лапраскопия. Сказали пойдёшь на ЭКО. Врач сказала очень хорошие яичники и проблем быть не должно! Сейчас сдала все анализы, все вроде хорошо и УЗИ и гормоны и тд, встала на очередь ЭКО, но каждые месячные проходят очень болезненно! 4 дня просто вылетают из моей жизни, очень болит именно правый бок, где удалили первую трубу и где был перетонит. Боли схваткообразные, прямо реально как схватки! К концу месячных схватки переходят в тянучую, ноющую боль. Не могу стоять, бросает и в холод и в жар, просто адские боли. Чтобы хоть как-то жить ставлю свечи кетонал 2 раза в сутки, иначе все очень плохо. Я уже стала думать мб у меня эндометриоз? Подскажите, Могла ли врач при удалении трубы 6 месяцев назад не заметить эндометриоз на лапароскопии? Или бы это обязательно там выяснилось? Да и сколько уже УЗИ делали, тоже ничего не видят. Боюсь что пойду на ЭКО и эта непонятная причина встанет мне боком. Эрозию мне так и ставят, но сказали прижигать не надо, раз хотите ещё рожать. Спайки тоже говорят должны были после родов первых прекратить болеть, дак в то время они и не болели. Что делать? Что можно пройти или сдать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-04 08:22
Эндометриоз при лапароскопия должны были обнаружить.
При болезненных месячных могу вам порекомендовать приём препарата дисменорм, он имеет очень хорошую эффективность при таких состояниях. К спайкам болезненные месячные не имеют отношения. И эрозию уже будете лечить после родов.