Большие сложности с беременностью

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, у меня проблемы с зачатием на протяжении 3,5 лет опишу Вам всю свою ситуацию по здоровью.
Мне поставили диагноза сегодняшний день - Бесплодие 1 ст. Хронический сальпингоофорит, вне обострения. Левосторонний гидросальпинкс.
2016 году была лапароскопия удалили спайки на обеих трубах, были не проходимы, после операции сказали что проходимы, но в левой трубе нарушены ворсинки, в правой нормальные ворсинки, настоятельно рекомендовали удалить левую трубу, дабы она не мешала забеременеть, чтобы внематочной беременности не случилось, но я отказалась надеялась на лучшее, ведь ни разу не рожала и удалять страшно как то было. В итоге так и не наступила беременность даже с проходимыми трубами, анализы врач никакие у меня не брала, кроме на инфекции, все норм. Сейчас врач говорит, что только ЭКО но нужно сначала удалить левую трубу, так как в ней какая то жидкость образовалась, но мне конечно хотелось бы самостоятельно забеременеть (но мне других вариантов не предлагают кроме как ЭКО. И ещё, с прошлого года с сентября поставили диагноз- гиперлактатемия и на МРТ обнаружили микроаденому гипофиза. (Пью Достинекс и контролируем Пролактин) Как мне быть, очень хочется здорового родить ребёночка и не получается (что мне делать. Неужели только ЭКО но и там сказали гарантия только 40-50% так как возраст у меня такой.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-22 08:33
Здравствуйте. Вы рискуете своей жизнью, не удаляя "плохую" трубу. Может быть внематочная. Я рекомендовала бы Вам прислушаться к врачам
Платная консультация
ЛанаS 2018-02-22 10:33
Спасибо за ответ.
1) Получается только ЭКО?
2) Если удалить левую трубу, с одной трубой возможно забеременеть самостоятельно или нет?
3) Спайки перестанут появляться, если удалить левую трубу?
4) И скажите пожалуйста, что эта за жидкость в левой трубе на данный момент? Из-за чего она там образовалось, ведь до лапароскопии не было никакой жидкости, только спайки. Не понимаю и ничего никто не объясняет.
5) С чего мне начать подскажите пожалуйста, а микроаденома гипофиза, Пролактин не помешает забеременеть и родить здорового ребёнка?

Заранее Вам очень благодарна
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-22 16:44
1. Необязательно. 2. Можно пробовать, но шанс невысокий. Это объективно.3. Некорректный вопрос. Но это - очаг инфекции однозначно.4. Обычно причина - инфекции, непроходимость трубы, воспаление.5. Беременеют с ней спокойно. Правда, на препаратах понижающих пролактин
Платная консультация
ЛанаS 2018-02-26 20:12
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Спасибо Вам за все ответы.
Подскажите, пожалуйста, забеременеть с помощью ЭКО с первого раза может и не получиться? Если это так, то по каким причинам.
И очень переживаю, в возрасте 35-36 поговаривают поздно рожать, может ребёночек родиться не здоровый.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-26 20:17
Здравствуйте. Напишите репродуктологам на сайтах. Обычно шанс - 40-50%