Кровит шов в промежности после родов

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я родила 19 ноября естественным путем. Был разрыв промежности 2 степени, зашивали нитками, которые сами рассасываются. В роддоме постоянно говорили, что всё великолепно заживает. На 5ый день я уже почувствовала облегчение. Через неделю вообще уже почти не беспокоило, а через 2 - будто ничего и не было (при этом я более двух недель постоянно подмывалась после каждого похода в туалет, потом просушивала промежность, обрабатывала мирамистином, часто меняла прокладки). С трех недель я уже перестала так часто подмываться и перестала обрабатывать швы (мне говорили, что через 2 недели там уже всё рассосётся). Сейчас скоро будет месяц, а я обнаружила кровь на туалетной бумаге (точно именно из шва кровь), каждый раз при походе в туалет, вижу капли крови на бумаге (буквально просто капельки, которые можно заметить, только если вот что-то приложить, т. е. минимальное выделение, но всё-таки оно есть). И стала ещё ощущать неприятное пощипывание в промежности. Посмотрела в зеркало, увидела, что на швах вылезли такие как бы шарики, круглые припухлости, как пузырики, до этого их не было. И болят именно они и там как раз как ранка, которая кровит.
1) Что это? Почему так может быть? Ведь уже вроде как всё зажило и не беспокоило. И чем можно обрабатывать? К врачу записалась, но там только через неделю прием.
2) Как понять, разошлись швы или нет, и если они разойдутся, будут заново зашивать или как?
Теги: кровит шов после родов, кровит шов на промежности после родов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 20:52
Здравствуйте.1. Возможно, таки разошлись швы. Пока возьмите мазь Солкосерил и Бепантен - чередуйте их.2. Только очно, честно. И да, будут зашивать.
Платная консультация
Алёна 2016-12-15 20:54
Добрый вечер, Елена Викторовна!
Спасибо за быстрый ответ! Ужас =(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 21:09
Алёнушка, милая, это только предположение, не паникуйте, пожалуйста. Нужно смотреть очно, извините
Платная консультация
Алёна 2016-12-15 22:05
Спасибо за поддержку) не буду раньше времени паниковать, дождемся осмотра.
Ольга 2017-05-12 11:23
Здравствуйте, Елена Викторовна. Не стала создавать новую тему, отрешила написать здесь, т. к. ситуация похожая с автором. Роды у меня были 7 недель назад, естественные. Делали эпизиотомию, зашивали шейку матки, т. к. она порвалась в процессе. Вчера стало кровить, посмотрела в зеркало, во влагалище как будто дырочка какая-то и рядом шарик. К врачу записалась, но только через четыре дня. Подскажите, это разрыв швов? И что делать до визита к врачу, как лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 11:53
Здравствуйте. Вопросы такого характера решаются только на очном осмотре, извините. Если есть возможность приобрести, то на данную зону - гемостатическую губку кусочек и все. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2020-03-18 08:30
Здравствуйте, у меня похожая ситуация. Родила 2 месяца назад, сегодня был плановый поход к гинекологу. Она сказала что все хорошо и можно уже заниматься сексом. Роды были естественные, разрывов не было, было несколько трещин, зашивали. Пришла домой после гениколога и после похода в туалет обнаружила что один шовчик немного закровил и щипет. Что это может быть? Гениколог при осмотре что-то не так сделала? До этого ничего не тревожила
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-18 13:38
Здравствуйте. Что значит "не так"? Вас же осматривали вводили зеркало. Вероятно, слизистая треснула
Платная консультация
Наталья 2020-03-18 13:45
Если треснула слизистая, она заживет сама? И от полового акта лучше воздержаться?
УльЯна 2020-11-28 23:32
Добрый день! Родила я в июле месяце, роды были тяжёлые(после родов открылось кровотечение). После того как отошла от наркоза, мне сказали что делали ручное, после чего сшивали половые губы. Прошло 2 месяца я пошла на приём к врачу сказали что все хорошо, на узи все хорошо, только в анализе на цитологию показывает какое-то воспитание. Прописали свечи. Началась половая жизнь. Но я стала замечать что за несколько дней до месячных начинает кровоточить не из матки, а где-то под уздечкой малых губ. Это уже было 3 месяца подряд. Когда я прихожу к врачу она уже ничего не видит(а на последнем приёме нашла ещё кусочек нитки, под уздечкой. Но стала беспокоится что тянет низ живота, в области яичников, и днем прыгает температура 36.6-37.1, 37.2 на протяжении 1 месяца. Подскажите что это может быть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-29 12:25
Здравствуйте. Такие вопросы достоверно решаются исключительно на осмотре во время появления симптоматики. Угадать не получится