Послеродовой шов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, роды были год и 2 месяца назад. Был разрыв промежности, зашивали нерассасывающимися нитками, которые потом снимали. Кормлю ребенка грудью. 19 декабря пришла первая менструация после родов, и после этого в области промежности, особенно половых губ, а точнее под ними с обоих сторон под кожей началось воспаление, все покраснело. Месячные всегда обильные, длительность 7 дней. Делала ванночки с ромашкой, примочки с ромашкой, сейчас несколько дней 2 раза в день мажу мазью Вишневского. Ощущения стали нормальными, воспаление практически всё снялось. Волнует вопрос - что о мной могло произойти, или это нормально, и со временем пройдет, или следующие месячные опять принесут эти неприятности? Я так понимаю, на месте шва сейчас рубец, а то, что половые губы отодвигаются и под ними есть место, это ничего страшного, нормально? Ничего не беспокоит, не болит. Но вот при месячных не начнется ли все снова? Это не из-за гормонов? Или плохо зашили? Ведь воспаление было и на половых губах. Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 января 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-04 22:45
Добрый день, Юлия.

Тяжело без осмотра или фото что то определенное вам сказать. Маловероятно что это связано с послеродовыми разрывами, так как прошло уже много времени. Возможно это связано с инфекцией во влагалище. Рекомендовал бы вам сдать мазок из влагалища.