Внутренние швы при второй беременности

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, при первых родах были разрывы внутренние, в роддоме зашили но швы разошлись выяснилось при осмотре в консультации. Зашивать не стали, промывала мирамистином и делала тампоны с левомеколью. Заросло само. Сейчас беременность 13 недель, переживают что может быть ИЦН. Делала 8 дней назад Узи длина церквиального канала ббыла 39 мм. Как часто нужно проверять длину? И 39 мм это норма. Ощущаю тяжесть в низу живота, иногда внизу около пупка появляется шарик твёрдый. И когда нажимаешь на матку, матка болезненная. Иинще есть слизистые выделения? Что это может быть В понедельник к врачу не может шейка открыться за 10 дней и сильно укоротится + если была 39 мм) 18 мая. Очень переживают, что поздно обращусь и могу потерять ребёнка.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2016 года

1 ответ

Добрый день, шейка матки может укорачиваться за 2-3 недели, при этом может не быть никаких симптомов. Учитывая разрывы в прошлых родах вам необходимо повторять цервикометрию каждые 3-4 недели. Если по узи идет укорочение шейки, то узи делается чаще, каждые 7-10 дней. При болях можете ставить ректальные свечи вибуркол по 1 свече 3 раза в день, утрожестан по 200 мг вагинально, 10-14 дней.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА