Разные вопросы при НЯК

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
В апреле 2019г у меня диагностировали геморрогический колит, НЯК под вопросом. Прохожу курс лечения Месаколом, свечи Метилурацил, травы ромашка, тысячелистник. Появились вопросы:
1. Нужно ли делать клизмы, с чем и сколько раз?
2. Врач назначил антидепрессант Серлифт, но стал плохо чувствовать себя. Какие успокоительные можно применять?
3. В случае ухудшения какие препараты принимать? Салофальк свечи?
4. Принимаю бифидумбактерин в пакетиках по 2шт/3р. д. постоянно, нужно ли делать перерыв и сколько месяцев принимать?
5. Нужно ли принимать витамины? Все врачи говорят по-разному
6. Можно ли мне кушать йогурт собственного изготовления из аптечной закваски?
7. Железосодержащие препараты нужно принимать? И какие?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-05 06:35
Здравствуйте, Роман! Замену антидепрессанта лучше обсудить с тем доктором, который назначал и представляет Ваш психологический статус. Месакол в таблетках принимается длительно, свечи метилурацил назначаем курсом. Если форма заболевания нетяжелая, то можно салофальк свечи не добавлять. Препараты с бактериями постоянно принимать не нужно. Лечение травами при аутоиммунных заболеваниях кишечника не проводится. Если безмолочная диета не назначена, то йогурты можно употреблять. Препараты железа назначаем только при анемии.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-05 07:27
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответы! Есть еще пара вопросов:
1. Какие препараты можно принимать при простуде, гриппе, ОРВИ?
2. Иногда пенится стул, что это означает?
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-05 21:39
При лечении ОРВИ из НПВС начинать лучше с парацетамола(панадола), при тяжёлых формах назначают уже всё, что потребуется. Изменение качества стула модет быть на фоне воспаления в кишечнике.