Расширение коронарного синуса у плода на 22 неделе беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте Ксения Викторовна . У меня немного необычная ситуация. Была на скрининге по беременности 22 недели. Врач оказалась очень дотошной что и хорошо и плохо. Нашла расширение коронарного синуса др 2.6 мм. В заключении она не написала что это расширение а просто его размер. Долго искала персистирующую вену но оказалось что строение обычное. Никаких пороков сердца она не нашла. В итоге я не сплю всю ночь и ищу информацию об этом. Нага нормы что во втором триместре они от 1.2 до 2.8 мм. Но мы ведь в их пределе. Я поняла принцип почему образуется расширение. Но ведь дополнительную вены нет. Так что же тогда может быть причиной? Или это ошибка врача? Я безумно боюсь что всплывут какие либо серьезные пороки. Врач вчера говорила очень странно. Минут 40 она меня смотрела только сердце. Но ведь размеры все в норме. Отчего может быть такое " расширение "и расширение ли это? Грубые пороки и нарушения перегородок исключили вчера на УЗИ. Заранее огромное спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-01 08:22
Здравствуйте. Показатель на верхней границе нормы. Скорее всего врач просто перестраховался, но точно можно будет сказать только после рождения ребенка, так как УЗИ сердца в этом случае будет наиболее информативным. Конечно, грубые пороки можно заметить и раньше, но небольшие отклонения выявляют уже после родов. Сейчас ваша тактика выжидательная, то есть ждете повторного УЗИ в 7 месяцев и не думаете о плохом.
Мария 2016-12-01 09:03
Спасибо огромное. Все равно меня конечно напугала она так что я не смогу наверное спокойно ждать. . Безумно боюсь что придется делать операцию или еще что то. Страшно что это перейдет в грубый порок.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-01 09:10
Тогда есть вариант переделать УЗИ в другом месте прямо сейчас.