Открытый артериальный проток, открытое овальное окно

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, дочке 11 месяцев, первый раз сходили на УЗИ, результаты в фото, сама она активная, пытается уже ходить самостоятельно, правда прибавляет плохо, вести 8200,73 см. Начиталась в инете, очень страшно, когда нам могут назначить операцию? Наблюдаемся у нефролога, по ногам гипоксии лёгкая была, сейчас не делали нсг, до ношения беременность, Кс, так как первое Кс было. Протекает беременность хорошо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! Обычно нетяжелые ОАП (открытый артериальный проток) оперируют после года, когда малыш подрастёт и окрепнет. В целом состояние сердца хорошее. Покажите девочку кардиохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Юлия 2018-05-29 14:33
Скажите, а это полостная операция или через артерию? И как отразится это на её здоровье в будущем, я имею ввиду, много ли у неё будет ограничений, и полноценная ли жизнь? И операции нам не избежать?
Юлия 2018-05-29 16:22
И нам сказали ждать до 3 лет, возможно заражает само, так ли это, оправдано ли ждать, не обернуться ли это осложнения и?
Юлия 2018-05-29 16:38
И можно ли делать прививки
Ребёнок считается полностью здоровым после оперативного лечения. Чем старше малыш, тем легче оперировать. Если состояние стабильное, можно подождать 3 лет. Чаще всего оап зарастает на первом году жизни. Прививки делать можно.
Юлия 2018-06-07 14:04
Сходили мы к кардиологу, сказали ждём до ноября, потом явка с ЭКГ и УЗИ. Назначили элькар. Кардиолог жёстко сказала, что в пороке сердца виновата я так как разница между детьми 1г10мес, оба кесарева, первое было из-за плохого ктг на 34 неделе, а вторая так как первое Кс. Порок у младшей дочки. Беременность Протекает хорошо, дополненная, по УЗИ всегда все в норме. У меня был гсд и гипотериоз, но все контролировалось с ранних с первых недель. Так ли это? Действительно ли в этом причина?
Здравствуйте, Юлия! Вы не виноваты. Это довольно частый порок сердца и разница во времени между беременностями ни при чём.
Юлия 2018-06-07 22:58
Спасибо Вам большое