Шумы в сердце, ребёнку 1 неделя
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня ребенку 1 неделя. В роддоме нашли шумы в сердце, ребенок третий первые 2 здоровые.
В роддоме прошли обследования ЭКГ и рентген ни каких изменений в сердце нет. Скажите что это может быть?
Какие признаки при пороке?
22 ответа
Здравствуйте! У детей бывают функциональные шумы (из-за высокой ЧСС, эластичности тканей), шумы могут давать не пороки, а аномалии развития- например, открытое овальное окошко, которое к году зарастает. Поэтому не стоит гадать, сделайте УЗИ сердца.
Не всегда. Видов порока сердца очень много, есть такие, что не дают симптомов и на работе сердца не отражаются вначале.
Оксана Спасибо, а то что шумы в разных отделах бывают это у всех так деток. Или они именно в одном месте должны быть?
Нет, шумы могут выслушиваться над разными областям сердца.
Оксана Спасибо большое, успокоили не много.
А тахикардия у ребенка не большая по ЭКГ это норма у новорожденного. Он когда бодрствует как на ЭКГ показало сердцебиение 170
Это нормальная частота сердцебиения для новорожденного. Пульс уменьшается до привычных нам 80уд/мин только к школе (в норме).
Оксана Можно еще вопрос, то что ребенок когда спит дышит то быстро, то спокойно это тоже в норме для малыша?
Да, это норма для малыша. Не понимаю, зачем запугивать родителей, если в настоящее время можно в течение часа при желании сделать узи и всё выяснить. Видимо, это отголоски средневековья, когда диагнозы ставили только на основе данных осмотра.
Если предполагают порок сердца, тем более с недостаточностью, узи должны сделать в роддоме. При наличии специалиста, конечно.
Видимо, в вашем роддоме не делают эхокг (узи сердца). Если во время беременности по узи не было никакой патологии, думаю максимум у малыша открытое овальное окошко. Сделайте узи сразу после выписки, и всё станет понятно.
Оксана Да у меня во время беременности все УЗИ хороший были без патологий. Конечно обязательно сделаем. Нам из за этого прививку бцж не хотят ставить
Ничего страшного прививку сделаете чуть позже.
Оксана А гулять без нее можно? Как в гости ездить? Ее можно раньше месяца платно поставить?
Уточните насчёт прививки у педиатра. Но думаю что можно.
К тому же, грубые пороки диагностируются как правило еще на этапе беременности.