Тахиаритмия у ребенка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, нужно ли обращаться к кардиологу в нашем случае: Результат ЭКГ ребенка (1год 10мес) Синусовая тахиаритмия. Электрическая ось сердца не отклонена. Вертикальная,,, не могу разобрать слово позиция. Процессы реполяризации не нарушены. Пульс 145-200(когда делали ЭКГ ребёнок рыдал, орал и дрожал от страха). QRS -сложно разобрать что написано, похоже на- до 6. УЗИ сердца делали в 3 мес(так как заметили, что синел носогубной треугольник и доктор обнаружил шум). По результатам УЗИ-всё в норме, пороков нет. Есть только хорда в левом желудочке(нам сказали, что именно она и дает шум). Педиатр, говорит, что беспокоится не стоит, и повторно УЗИ не надо делать, что тахикардия из-за того что ребенок кричал и боялся. Хочу услышать мнение еще одного специалиста, так как очень переживаю, ребенок очень активный, абсолютно неусидчивый, может всё таки как-то сдерживать его в физ. Нагрузках? Зараннеее благодарна за ответ.
Теги: пульс, qrs, тахикардия, тахиаритмия, синусовая тахиаритмия, синусовая тахиаритмия у детей, тахиаритмия у детей, синусовая тахиаритмия у ребенка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июня 2011 года

1 ответ

Здравствуйте! Думаю, вы не сможете сдерживать своего малыша в активности. Вы ведь его не свяжете по рукам и ногам. ЭКГ у вас абсолютно нормальная, если не считать тахикардии, но это вполне может объясняться неспокойным поведением малыша во время процедуры. К тому же на эхокардиографии пороков не обнаружено. Если сейчас носогубный теугольник не синеет, малыш активно растет и развивается, беспокоиться не о чем. В любом случае, педиатр через некоторое время повторит ЭКГ.
P. S. Здоровья вам и вашему малышу!