Синусовая тахикардия на ЭКГ у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,
Сделали ЭКГ ребёнку со следующими результатами:
Синусовая тахикардия с ЧСС 125-130 уд/мин. Нормальное положение ЭОС. PQ=110мс, QRS=80мс, QT=300мс, QTc=433. Неполная блокада правой ножки п. Гипса. Незначительное нарушение процессов реполяризации по задней стенке ЛЖ. В ортостазе- синусовая тахикардия ЧСС 136-143 уд/мин PQ=110мс, QRS=80мс, QT=280мс, QTc=422 мс. В остальном без динамики. После физнагрузки ЧСС 150-158 уд/мин PQ=110мс, QRS=70мс, QT=260мс, QTc=411мс. Но дочка очень боялась всю процедуру, была напряжена. Также прослушивался систолический шум над аортальным клапаном, плюс у нас есть дополнительная поперечная мышечная трабекула в левом желудочке с рождения. Очень это все неприятно будет для ребёнка в будущем и сможет ли она заниматься в танцевальном кружке? Спасибо.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-20 15:38
Здравствуйте. По ЭКГ все неплохо. По поводу шума, нужно сделать УЗИ сердца, если последний год не делали. Если там только дополнительная трабекула, то шум физиологический и заниматься можно. Проблем в дальнейшем быть не должно.
Наталья 2017-09-20 19:56
Спасибо за консультацию! Скажите, а могло на результат ЭКГ сказаться то, что ребёнок был немного простужен, были сопли, немного кашель из-за них, температура была в норме?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-20 22:39
Только если в небольшой степени. Большее влияние оказывает нервное возбуждение.