Брадикадия у ребенка 9 лет

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день, ребенку 9 лет, помогите разобраться. По результатам УЗИ сердца на данный момент - АХ в ЛЖ, ранее было еще пролабирование митрального клапана 1 степени без регургитации. На ЭКГ (делали в 8 лет) резко выраженная синусовая брадкардия 53 уд., резкое отклонение ЭОС вправо угол + 120 градусов, НБЗВЛНПГ, НБПНПГ в базальных отделах. Наш кардиолог ничего внятного по поводу ЭКГ сказать не могла, кроме фразы - "неочень", сегодня были на УЗИ (делал его врач кардиоревматолог), когда увидел наши ЭКГ пришел в шок, сказал, что срочно делать ЭКГ по Холлтеру. Насколько все серъезно не сказал, мы теперь в замешательстве.
Теги: брадикардия, блокада правой ножки пучка гиса, нбзвлнпг, брадикардия у ребенка 9 лет, брадикардия у ребенка 8 лет, нбпнпг у ребенка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июля 2012 года

6 ответов

Здравствуйте! Во-первых, что касается ЭхоКГ - у ребенка есть дополнительная хорда ("ниточка") в левом желудочке и все. Никаких пороков и чего-то страшного. То есть, органического патологии со стороны сердца нет. Это хорошо. На ЭКГ у вас есть изменения, которые говорят о нарушении проведения импульса. Однако хотелось бы уточнить, что 53 удара в минуту - это не такая уж и выраженная брадикардия (если учесть что нижняя граница нормы 60, а патология - 40). НБПНПГ (неполная блокада правой ножки пучка Гиса) вообще является вариантом нормы и встречается у 50% населения. А вот НБЗВЛНПГ (неполной блокады задней ветви) в норме быть не должно. Учитывая все вышеизложенное, я соглашусь с доктором, что необходимо выполнить Холтер-ЭКГ (суточное мониторирование ЭКГ). В любом случае жизни вашего ребенка ничего не угрожает, а вот дообследоваться нужно.
Будьте здоровы!!!
Оксана 2012-07-17 22:57
Спасибо за ответ, будем дообследоваться
Жанна 2013-12-24 18:18
Моему малышу пять месяцев. В заключении ЭКГ написано синусовая брадикардия. Подскажите, насколько это опасно и что делать дальше.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-12-25 04:37
Здравствуйте. Если все остальные показатели в норме, то это не опасно. Необходимо раз в три месяца выполнять контрольную ЭКГ.
наталья 2014-12-03 08:24
Здравствуйте. Ребенку 8 лет(мальчик), сделали ЭКГ, подскажите пожалуйста, есть ли повод для волнения. Синусовый ритм чсс 86 в мин. Отклонение электрической оси в право угол +120. Замедление проводимости по правой ножке пучка Гисса. PQ=0,14, QT=0,34. Рекомендовано ЭХО, консультация кардиолога. Заранее спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-12-08 20:09
Здравствуйте. На ЭКГ нет серьезных изменений, но УЗИ лучше сделать.