Шумы сердца, ребенок 2 года

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас при рождении у ребенка обнаружили шумы сердца. В роддоме и в год делали УЗИ. Выявлено ООО 2 мм. В 2 года сделали УЗИ сказали окно закрылось, но шумы ещё есть. При плаче и нагрузках синеет носогубный треугольник. Что может быть причиной? И что нам делать? Что написано в заключении УЗИ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-19 17:56
Доброго.

Если на УЗД пороков не видно, то "шумы" не актуальны. Синева носогуброго треугольника на крике или нагрузке связана с неадекватным дыханием и повышением сопротивления току крови в легких вовремя крика. Так же может возникать сброс венозной крови через ООО. Все выше перечисленное не проблема, ООО - не порок. При анатомически здоровом сердце (опять же УЗД) - лечения не требует.

Единственное что следует сделать, это контрольное УЗД в клинике где работает специалист знакомый с врожденными пороками сердца. УЗД - операторзависимое исследование. Локализация шума позволяет предположить в каком отделе сердца потенциально есть проблема.

Вам удобно читать заключения на фото? Почему бы не выложить их верх ногами и чуть большем разфокусе?