0

У дочки желудочковая экстасистолия и ВПС

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВПС (стеноз аорты)
Здравствуйте, подскажите, моей дочке 23 у неё ВПС стеноз аорты, градиент 50. Сама я работаю на скорой помощи. Моя девочка беременная сейчас 27 неделя идёт, на днях стали беспокоить её приступы тахикардии вплоть до потери сознания, повышение АД до 160/90 при норме у неё 100-110, несколько дней назад ей стало очень плохо всё, что нужно я сделала сама в первый раз, хорошо зная и понимая всё это. Во 2 раз я оказалась бессильна и пришлось везти её в больницу, в специализированный роддом, где ведут беременных с СС патологией, она сейчас там. Недавно звонит мне и плачет просто взахлеб, говорит, что ей поставили такой диагноз кардиопатия под вопросом и сняли холтер, а там больше 30.000 экстрасистол. Назначили конкор 2.5 мг и допегит 250 мг, кардиолог разводит при этом руками и предлагает РЧА, а она беременная. Со стороны акушерства у неё все хорошо, малыш развивается согласно сроку по УЗИ и никаких отклонений у него нет. Держат её на постельном режиме, она плачет, переживает, чувствует себя плохо, беременность первая. В принципе в детстве пульс у неё и так всегда был больше 90, но ничего такого у неё никогда не было. Подскажите, коллега как мне ей помочь, мы сами за неё все переживаем.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 октября 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Блокада СА или экстросистолия Помогите разобраться с экг, врачи по скорой сказали...
Расшифровка ЭКГ, высокий пульс Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ. Врач только сказала...
Экстрасистолы у ребенка. Помогите пожалуйста Помогите пожалуйста. Ребенку 3 года,...
Беременность при желудочковой Экстрасистолии Беременность 24 недели. Скажите, пожалуйста,...
Суточное мониторирование экг Меня зовут София, мне 22 года. Помогите пожалуйста с...
Экстосистолы У меня вылезла экстрасистолия, я ее очень сильно ощущаю при любой физ....
Результаты холтера, паузы. Тахикардия Помогите расшифровать результаты холтера. Беспокоят...
Результаты Миокард-холтер (суточное монтирование) У меня неправильно стучит сердце...
Экстрасистолия Мне 17 лет. Рост 156, вес 47. Занималась спортом, но ушла, не потому...
Экстрасистолия сердца, что делать? Последние 2 года меня мучают экстрасистолы. Несколько...
Экстрасистолия и беременность Подскажите пожалуйста, сейчас нахожусь на 35 неделе...
Незначительная жидкость в перикарде У меня такая ситуация, прошу Вас помочь разобраться....
Расшифоровка УЗИ сердца (94 года) У моего дедушки(94 года) назначен прием к врачу,...
Расшифруйте пожалуйста эхо кардиографию Доктор с детства мне поставили диагноз ВПС...
Экстросистолы при пмк Впервые пролапс митрального клапана мне поставили при первой...
Желудочковая экстрасистолия 10000 в сутки Уважаемые доктора! Мне 36 лет, 7 месяцев...
Масса желудочка У меня на узи обнаружили масса левого желудочка 280, толщина стенки...
Тахикардия и пневмония Я сейчас болею пневмонией, лечат в больнице, сказали, что очень...
ВПВ при беременности Сейчас срок беременности 17 недель, до беременности был обнаружен...

23 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! На таком сроке уже можно принимать конкор, причем минимум 5мг в этой ситуации. Добавить препараты магния, а РЧА делать после родов.
0
Татьяна 2017-10-04 17:09
Спасибо коллега! Есть вероятность, что экстрасистолия пройдёт после родов? Знаю не понаслышке, что с пороками сердца рожают и сами. Её замучили уже все эти дни пока она там, я постоянно общаюсь с её палатным врачом акушером. А кардиопатия не могла просто так взяться именно это и настораживает, хотя она говорит, что ЭхоКг ей делали дважды и 2 врача склоняются к этому же диагнозу помимо стеноза аорты. Сама по себе она у меня девочка спокойная и не очень активная, нагрузки все ограничила.
0
Да, есть вероятность, что экстрасистол будет значительно меньше. Ведь беременность влияет на сердечно-сосудистую систему, особенно на больших сроках. Бывает, что на фоне беременности "затихают" все проблемы, а бывает и наоборот- провоцирует "обострения", как например у вашей девочки нарушения ритма на фоне порока. (я склоняюсь к этой версии).
0
Татьяна 2017-10-08 20:46
Екатерина Алексеевна, у нее роды только кесарево сечение? Они хотят рожать вместе с мужем, к чему им готовиться? Разрешите, если получится я вам скину данные Эхокг и холтера? Диагноз кардиопатия так и стоит под вопросом. Завтра пойду разговаривать с её врачом.
0
Экстрасистолия не является абсолютным показанием к КС. Приложите данные обследования. Дозу конкора увеличили? Нужно повторить холтер через 2-3 недели лечения.
0
Татьяна 2017-10-09 08:04
Дозу конкора увеличили до 5 мг, у неё стало резко падать АД, снова перевели на 2,5 мг и допегит 250 мг. Она на постельном режиме. Вставать пока не разрешают. Данные обследования скину чуть позже. Буду общаться с ее палатным врачом.
0
Боюсь, такая доза конкора ничего не даст. А допегит дают, потому что давление высокое при конкоре 2,5мг?
0
Татьяна 2017-10-09 19:36
Да, АД у неё скачет, они пока решили давать ей только конкор по 5 мг. Завтра ей повесят СМАД. Уже 2 день ей дают успокоительное. Говорят, гипертрофия ЛЖ.
0
Согласна, лучше 5мг конкора без допегита.
0
Татьяна 2017-10-24 14:14
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна можете, посмотреть рентген моей девочки, ей было совсем плохо, сделали. Вы там видите тоже, что и я? Увеличено сердце?
0
Татьяна 2017-10-24 14:17
Снимок ещё с другого аппарата.
0
Здравствуйте! Не могу сказать, что увеличено, из-за приподнятой диафрагмы сердце "лежит" чуть по-другому. Меня смущает затемнение справа в нижнем легочном поле и усиление легочного рисунка там же. Как сейчас состояне девушки?
0
Татьяна 2017-10-25 06:47
Здравствуйте жалобы на одышку даже при небольшой нагрузке. Как и раньше я писала, сейчас она пьет конкор 5 мг. А рентген сделали из-за того, что несколько дней у неё держится температура выше 37.2, хотя в анализах и на УЗИ почек всё неплохо. Сейчас у неё уже 29 недель беременности. ЖЭ продолжает её беспокоить.
0
Здравствуйте! Холтер не повторяли на этой дозе конкора? Узи сердца?
0
Татьяна 2017-10-28 22:58
Сделали ЭхоКг, холтер нет, не успели её выписали из ОПБ из-за температуры. Пока она дома. На Эхо в заключении пишут: 2 створчатый аортальный клапан, ПГ 55, ФБ 60%, сужение нисходящей аорты в области перешеика, НК 1-2а, гипертрофия ЛЖ. На ЭКг экстрасистолия присутствует. Сейчас больше беспокоит лёгкое, подозревают там жидкость. Она у меня вся испуганная, хоть и терпеливая и спокойная, но я вижу, что она переживает. Ей всего 23 года, они с мужем очень хотели этого ребёночка, он волнуется за них.
0
На уровень жидкости не очень похоже вроде, а боковой снимок не делали? Можно посмотреть на узи плевральные полости.
0
Татьяна 2017-10-31 12:49
Здравствуйте, сделали да, там сердце расширено у неё, но жидкости действительно нет. Её в больницу нужно, просто ей очень плохо, действительно она задыхается.
0
На таком сроке показана госпитализация в перинатальный центр.
0
Татьяна 2017-11-01 14:15
Да, она сейчас в специализированном роддоме при многопрофильной больнице, там же и ведут беременность. Мы ее туда отвезли, они её и забрали экстренно в отделение кардиологии. Спасибо вам коллега за помощь. Будем теперь ждать. Должно быть всё хорошо, по другому и быть не может, она у нас девочка сильная и терпеливая.
0
Здоровья вашей девочке и её малышу.
0
Татьяна 2017-11-02 13:55
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, я была действительно права у моей девочки действительно сердце. Посмотрите, пожалуйста, как коллега тоже бы хотелось ваше мнение получить. Эхо ей сегодня сделали. Ей теперь только кесарево да? Сейчас она лежит в специализированном роддоме.
0
Здравствуйте! Насколько я помню, вы ведь с самого начала говорили о пороке проблемы с аортальным клапаном. Сейчас по УЗИ ничего критичного не вижу- полости сердца не расширены, фракция выброса xорошая. Судя по этому УЗИабсолютныx показаний к родоразрешению методом кесарева сечения у вас нет.
0
Татьяна 2017-11-03 17:51
Здравствуйте, ещё раз, простите, пожалуйста, я вам не те данные кинула, и отправила просто перепутала случайно. Спасибо за консультацию, теперь ей занимаются в роддоме.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос