У дочки желудочковая экстасистолия и ВПС

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВПС (стеноз аорты)
Здравствуйте, подскажите, моей дочке 23 у неё ВПС стеноз аорты, градиент 50. Сама я работаю на скорой помощи. Моя девочка беременная сейчас 27 неделя идёт, на днях стали беспокоить её приступы тахикардии вплоть до потери сознания, повышение АД до 160/90 при норме у неё 100-110, несколько дней назад ей стало очень плохо всё, что нужно я сделала сама в первый раз, хорошо зная и понимая всё это. Во 2 раз я оказалась бессильна и пришлось везти её в больницу, в специализированный роддом, где ведут беременных с СС патологией, она сейчас там. Недавно звонит мне и плачет просто взахлеб, говорит, что ей поставили такой диагноз кардиопатия под вопросом и сняли холтер, а там больше 30.000 экстрасистол. Назначили конкор 2.5 мг и допегит 250 мг, кардиолог разводит при этом руками и предлагает РЧА, а она беременная. Со стороны акушерства у неё все хорошо, малыш развивается согласно сроку по УЗИ и никаких отклонений у него нет. Держат её на постельном режиме, она плачет, переживает, чувствует себя плохо, беременность первая. В принципе в детстве пульс у неё и так всегда был больше 90, но ничего такого у неё никогда не было. Подскажите, коллега как мне ей помочь, мы сами за неё все переживаем.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 октября 2017 года

23 ответа

Здравствуйте! На таком сроке уже можно принимать конкор, причем минимум 5мг в этой ситуации. Добавить препараты магния, а РЧА делать после родов.
Татьяна 2017-10-04 17:09
Спасибо коллега! Есть вероятность, что экстрасистолия пройдёт после родов? Знаю не понаслышке, что с пороками сердца рожают и сами. Её замучили уже все эти дни пока она там, я постоянно общаюсь с её палатным врачом акушером. А кардиопатия не могла просто так взяться именно это и настораживает, хотя она говорит, что ЭхоКг ей делали дважды и 2 врача склоняются к этому же диагнозу помимо стеноза аорты. Сама по себе она у меня девочка спокойная и не очень активная, нагрузки все ограничила.
Да, есть вероятность, что экстрасистол будет значительно меньше. Ведь беременность влияет на сердечно-сосудистую систему, особенно на больших сроках. Бывает, что на фоне беременности "затихают" все проблемы, а бывает и наоборот- провоцирует "обострения", как например у вашей девочки нарушения ритма на фоне порока. (я склоняюсь к этой версии).
Татьяна 2017-10-08 20:46
Екатерина Алексеевна, у нее роды только кесарево сечение? Они хотят рожать вместе с мужем, к чему им готовиться? Разрешите, если получится я вам скину данные Эхокг и холтера? Диагноз кардиопатия так и стоит под вопросом. Завтра пойду разговаривать с её врачом.
Экстрасистолия не является абсолютным показанием к КС. Приложите данные обследования. Дозу конкора увеличили? Нужно повторить холтер через 2-3 недели лечения.
Татьяна 2017-10-09 08:04
Дозу конкора увеличили до 5 мг, у неё стало резко падать АД, снова перевели на 2,5 мг и допегит 250 мг. Она на постельном режиме. Вставать пока не разрешают. Данные обследования скину чуть позже. Буду общаться с ее палатным врачом.
Боюсь, такая доза конкора ничего не даст. А допегит дают, потому что давление высокое при конкоре 2,5мг?
Татьяна 2017-10-09 19:36
Да, АД у неё скачет, они пока решили давать ей только конкор по 5 мг. Завтра ей повесят СМАД. Уже 2 день ей дают успокоительное. Говорят, гипертрофия ЛЖ.
Согласна, лучше 5мг конкора без допегита.
Татьяна 2017-10-24 14:14
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна можете, посмотреть рентген моей девочки, ей было совсем плохо, сделали. Вы там видите тоже, что и я? Увеличено сердце?
Татьяна 2017-10-24 14:17
Снимок ещё с другого аппарата.
Здравствуйте! Не могу сказать, что увеличено, из-за приподнятой диафрагмы сердце "лежит" чуть по-другому. Меня смущает затемнение справа в нижнем легочном поле и усиление легочного рисунка там же. Как сейчас состояне девушки?
Татьяна 2017-10-25 06:47
Здравствуйте жалобы на одышку даже при небольшой нагрузке. Как и раньше я писала, сейчас она пьет конкор 5 мг. А рентген сделали из-за того, что несколько дней у неё держится температура выше 37.2, хотя в анализах и на УЗИ почек всё неплохо. Сейчас у неё уже 29 недель беременности. ЖЭ продолжает её беспокоить.
Здравствуйте! Холтер не повторяли на этой дозе конкора? Узи сердца?
Татьяна 2017-10-28 22:58
Сделали ЭхоКг, холтер нет, не успели её выписали из ОПБ из-за температуры. Пока она дома. На Эхо в заключении пишут: 2 створчатый аортальный клапан, ПГ 55, ФБ 60%, сужение нисходящей аорты в области перешеика, НК 1-2а, гипертрофия ЛЖ. На ЭКг экстрасистолия присутствует. Сейчас больше беспокоит лёгкое, подозревают там жидкость. Она у меня вся испуганная, хоть и терпеливая и спокойная, но я вижу, что она переживает. Ей всего 23 года, они с мужем очень хотели этого ребёночка, он волнуется за них.
На уровень жидкости не очень похоже вроде, а боковой снимок не делали? Можно посмотреть на узи плевральные полости.
Татьяна 2017-10-31 12:49
Здравствуйте, сделали да, там сердце расширено у неё, но жидкости действительно нет. Её в больницу нужно, просто ей очень плохо, действительно она задыхается.
На таком сроке показана госпитализация в перинатальный центр.
Татьяна 2017-11-01 14:15
Да, она сейчас в специализированном роддоме при многопрофильной больнице, там же и ведут беременность. Мы ее туда отвезли, они её и забрали экстренно в отделение кардиологии. Спасибо вам коллега за помощь. Будем теперь ждать. Должно быть всё хорошо, по другому и быть не может, она у нас девочка сильная и терпеливая.
Здоровья вашей девочке и её малышу.
Татьяна 2017-11-02 13:55
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, я была действительно права у моей девочки действительно сердце. Посмотрите, пожалуйста, как коллега тоже бы хотелось ваше мнение получить. Эхо ей сегодня сделали. Ей теперь только кесарево да? Сейчас она лежит в специализированном роддоме.
Здравствуйте! Насколько я помню, вы ведь с самого начала говорили о пороке проблемы с аортальным клапаном. Сейчас по УЗИ ничего критичного не вижу- полости сердца не расширены, фракция выброса xорошая. Судя по этому УЗИабсолютныx показаний к родоразрешению методом кесарева сечения у вас нет.
Татьяна 2017-11-03 17:51
Здравствуйте, ещё раз, простите, пожалуйста, я вам не те данные кинула, и отправила просто перепутала случайно. Спасибо за консультацию, теперь ей занимаются в роддоме.