Расшифровка значений макропролактина

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в значениях анализов.
Моей дочери 18 лет, ставят диагноз:
Формирующийся СПКЯ
Гиперпролактинемия.
16.09.2019 г. сдали анализ на пролактин, результат -639 мЕд/л
Назначили дюфастон и через месяц повторный анализ на пролактин и на макропролактин. В назначении доктор написала, что в случае повышенного макропролактина-достинекс 1/4 таб 2 раза в день. При нормальных значениях макропролактина продолжать принимать дюфастон.
Реультат повторного анализа от 13.10.2019 г., который сдавали на 2 д. м. ц.
пролактин -439 639 мЕд/л;
макропролактин-Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного;
пролактин мономерный - 144 мЕд/л;
Подскажите, пожалуйста, уровень маропролактина у нее повышен и надо принимать достинекс или же в норме и надо продолжать принимать дюфастон?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 октября 2019 года

8 ответов

Светлана 2019-10-16 15:42
Добрый день! Опечаталась с повторными результатами пролактина. Пролактин от 13.10.2019 -571 мЕд/л;
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 12:17
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами свежих анализов, так будет гораздо информативнее.
И, вероятно, Вы не вполне верно поняли доктора. При высоком уровне макропролактина лечение как раз не нужно, это вариант нормы. Лечение проводится при высоком уровне мономерного пролактина и наличии соответствующей клинической симптоматики.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-10-17 13:21
Надежда Сергеевна, добрый день! Прикрепляю результаты анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 13:44
Уровень пролактина у Вашей дочери повышен за счёт макропролактина (неактивной фракции гормона). Такая ситуация является вариантом нормы. Она никак не влияет на самочувствие и не требует лечения.
Светлана 2019-10-17 15:41
Надежда Сергеевна, это значит, что нам надо продолжать принимать дюфастон два месяца и потом еще раз пересдать анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 15:50
Вопрос приёма Дюфастона стоит обсуждать с гинекологом, это его профессиональная область. Контролировать уровень пролактина больше не нужно.
Светлана 2019-10-17 15:52
Спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 15:56
Рада была помочь, здоровья Вам и дочери!