Расшифровка мазков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Разъясните, пожалуйста, что у меня в мазках. Жалоб ни на что нет, просто прохожу раз в год осмотр у гинеколога по поводу миомы матки. Врач никакого лечения не назначил, хотя ведь написано, что есть воспаление. Только сказал ставить свечи Лактоваг, но с его слов я поняла, что они от бактерий.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-13 14:29
Здравствуйте. Цитология - картина воспаления и дисплазии шейки матки.
По мазку - картина цервицита и вагинита.
Нужно сдать анализы на инфекции и провести кольпоскопию
Платная консультация
Ирина 2019-04-13 14:56
Спасибо за быстрый ответ! Насколько это все серьезно? Как называются анализы, которые надо сдать? Гинеколог сказал приходить через год и ни слова про дисплазию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-13 14:58
Серьезно.
Сдать оптимально Фемофлор - 16 (17).
Платная консультация
Ирина 2019-04-13 15:12
Я правильно поняла, что cin1 - это ещё не конец света? Можно вылечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-13 15:14
Это дисплазия - легкая степень. Не рак
Платная консультация
Ирина 2019-04-13 15:29
Фух! Спасибо! Немного успокоилась. В понедельник пойду узнавать про кольпоскопию и анализы.
И ещё скажите, пожалуйста, нужен ли мне Лактоваг? Может, лучше купить какие то противовоспалительные свечи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-13 15:31
Ирина, Вам нужно сдать анализы. А потом уже говорить о назначениях
Платная консультация
Ирина 2019-04-13 16:04
Да, я поняла. Просто полистала тут вопросы про цервицит, а там то одни свечи пишут, то другие.
Ирина 2019-04-13 19:14
Елена Викторовна, скажите, а только Фемофлор надо сдать? Я только что нашла прошлогодний прайс одной нашей клиники по городу, там очень высокая цена написана. Наверняка и в других будет примерно столько же.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-14 16:57
Фемофлор - 16 (17). Это недешевый анализ, но самый полезный