Расшифровка анализов на флору и на жидкостную цитологию

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Что вы можете сказать по ним? Мне уже два года ставят диагноз - дисплазия (cin1). А так же ВПЧ 58. Сейчас сдала на жидкостную цитологию и мазок на флору. Нужно ли мне делать биопсию? Анализы прилагаю ниже. Заранее благодарю Вас!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-17 14:03
Здравствуйте. Мазок на флору в норме. По цитологии - дисплазия легкой степени. Рекомендации - кольпоскопия+биопсия
Платная консультация
Виктория 2021-02-17 14:10
Спасибо Вам за ответ! Елена Викторовна, ещё такой вопрос, скажите пожалуйста, по жидкостной цитологии нашли клетки с нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения, дискариозом и гиперхромией ядер, это серьёзная патология?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-17 14:14
Виктория, это некорректный вопрос. Это описание тканей, клеток. А не "патология"(болезнь).
К чему эти описания написано в заключении - дисплазия шейки матки.
Платная консультация
Виктория 2021-02-17 14:15
Теперь поняла. Спасибо Вам огромное! Хорошего дня!
Виктория 2021-03-22 16:25
Добрый вечер, Елена Викторовна! Скажите пожалуйста, если по жидкостной цитологии ставят cin1, может быть по биопсии cin3?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-22 16:31
Здравствуйте. Не исключено. Как и не быть ничего в том числе
Платная консультация
Виктория 2021-03-22 16:46
Благодарю за ответ!
Виктория 2021-03-23 10:52
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сегодня получила результаты биопсии. Заключение- Тяжёлая дисплазия шейки матки CIN3 на фоне хронического умеренно выраженного цервицита, вероятно вирусной этиологии. Врач рекомендует сделать РДВ, а уже после ехать со всеми результатами в онкоцентр, так как он находится в другом городе (5ч от нас). У меня вопросы:
1) Обязательно делать РДВ при CIN3?
2) Или сразу лучше забрать стёкла (биопсию ШМ) и ехать в онкоцентр?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-23 11:26
Здравствуйте. С учетом того, что это предрак, я бы написала онкологу на сайте. Мое личное мнение - РДВ я бы делала еще при биопсии
Платная консультация
Виктория 2021-03-23 11:31
Благодарю за ответ!