Цитология шм и кольпоскопия расшифровка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Четыре месяца назад прижгли эктопию шм (по биопсии дисплазия 1-2 ст.). Через 2 месяца на осмотре доктор сказала, что все зажило хорошо. Потом я переехала в другой город и решила пойти на осмотр к новому врачу и сдать контрольную цитологию. Так вот врач во время кольпоскопии сказала, что непонятно что мне там лечили, так как есть и дисплазия и эрозия и воспаление. Эти слова врача меня ошарашили, так как я шла на приём с целю получить добро на планирование беременности. Также взяли мазок на флору и цитологию (результат прикладываю).
Протокол кольпоскопии:
ШМ -цилиндрическая
ЗТ- есть небольшая
ОЖ -есть без ороговения
ЗЖ - нет
Сосуды - есть
Кератоз -лейкоплакия - нет
Мозаика - нет
Пунктация - нет
АБЭ- есть нежный
Эктопия - есть
Границы нормального эпителия - есть четкие
ЙНЗ- есть небольшая
Эндометриоз - нет
Диагноз кольпоскопический: LSiL, эктопия шм, Хр. Цервицит
Мои вопросы:
1. Расшифруйте пожалуйста данные анализов и кольпоскопии.
2. Какие должны быть мои дальнейшие действия?
3. Может ли быть что 2 месяца назад все было хорошо, а сейчас все опять так же как было до лечения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-11 20:46
Здравствуйте. 1. Картина дисплазии шейки матки под подозрением на кольпоскопии, но цитология не подтвердила данный диагноз. По мазку на флору - ее минимальные нарушения. 2. Лечение нарушения флоры.3. Все возможно
Платная консультация
Елена 2019-11-11 21:14
Елена Викторовна, подскажите, врач так уверенно заявила о дисплазии, но на цитологии она не подтвердилась. Что тогда это может быть, я имею ввиду то что врач принял за дисплазию? Стоит ли доверять цитологии или может надо сделать биопсию? Извините, просто очень переживаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-11 21:20
Если будет спокойнее - делайте биопсию