Эктопия, цервицит, полип

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, неделю назад удалили полип цервикального канала.
За неделю до операции сдавала мазок на флору (все чисто), цитологию (тоже все хорошо), расширенную кольпоскопию - кроме полипа по кольпоскопии все было хорошо. НО по результатам гистологии поставлен диагноз - железисто-фиброзный полип, цервикальная эктопия, хронический цервицит.
Пока у врача не была, но отправила ей по ватсапу результаты гистологии, она написала, что лечение не требуется.
Я в растерянности. Подскажите, Это действительно не нужно лечить? И как может быть, что по гистологии ставятся такие диагнозы, а при кольпоскопии и по анализам этого нет? Стоит ли сомневаться в компетенции врача? Можно ли не увидеть эктопию на расширенной кольпоскопии?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 января 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-06 22:38
Здравствуйте.
  • Зависит от результатов цитологии и мазка на флору
  • Гистология более достоверный и глубокий анализ
  • Вопрос некорректный
  • Классическую видно всегда
Платная консультация
Лика 2021-01-06 23:19
Спасибо большое за быстрый ответ. Но, К сожалению, он не дал никакой ясности.
1 и 2 пункты противоречат друг другу. Я написала, что по цитологии и флоре все в норме, а по гистологии нет. Так нужно лечить или нет? И чем обычно лечат? Антибиотиками?
Про корректность вопроса. Вопрос бы скорее риторический, так как я тоже не понимаю, как можно не увидеть на кольпоскопии воспаление, а потом во время удаления полипа в обычных зеркалах его увидеть, врач не раз сказала, что здесь 100% воспаление.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-06 23:37
Лика, во-первых, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Во-вторых, я не вижу ни одного анализа - все с Ваших слов. Интерпретировать нужно, видя результаты обследований, а не со слов посетителя. Это позволит внести ясность.