Необходимо ли дополнительное лечение при анализах, описанных ниже

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эрозия ш/матки.
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы:
Флора: Микроскопическая картина:
V -Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 5 - 7 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
С -Слизь. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 3 - 10 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве.
U -Клетки вагинального и уретрального эпителия. Лейкоциты - 0 - 1 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Цитология: Качество препарата адекватное.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилидрического эпителия.
Умеренно выраженная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Цервицит. Флора полиморфно-палочковая.

Анализы сдавала после лечения:
Румикоз 2 недели, гель гинофорт 2 раза по одному в неделю. Результат после лечения: цитология восполнения, в мазке на флору в С - лейкоциты 30-35. До лечения 80-100.
Далее назначено лечение: митронидазол 10 дней + юнидокс солютаб 2 недели, 3 раза через неделю флюконазол. Свечи Клион Д 10 дней, потом 5 дней вагинорм С. Выше результаты анализов спустя 5 дней после лечения.
Неужели опять предстоит лечение?
P. S. Диагноз цирвицит. Эрозия ш/м.
Зараннее благодарю за ответ.
Теги: кольпоскопия результаты нормы, результаты кольпоскопии шейки матки расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-03 16:29
Здравствуйте. По мазку все в норме. По цитологии цервицит. Но он может быть на фоне эрозии. Я пока бы просто наблюдала, если ничего Вас не беспокоит
Платная консультация
Мария 2017-03-04 03:50
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, можно с такой цитологией делать кольпоскопию? Врач говорила, что надо вылечить цервицит, а потом уже делать. К врачу через неделю только, а вопрос мучает.
Хочу лечить эрозию радиохирургическим методом. Она у меня обширная. Для этого цитология тоже должна быть без признаков восполнения?
Заранее благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 10:23
Можно делать кольпоскопию после лечения воспаления - она будет более объективна. Эрозию можно лечить после стабилизации состояния, улучшения картины, но цитология при ней может остаться воспалительной
Платная консультация
Мария 2017-03-04 14:51
Большое спасибо за ответ)
Мария 2017-03-09 13:03
Елена Викторовна, здравствуйте. Хочу обратиться к вам опять за помощью. Сегодня была у врача, сделали мне кольпоскопию. Файл во вложении. Не могли бы вы про комментировать данный результат? Все плохо? Врач толком ничего не объяснила. Я переживаю.
Ранее сдавала ВПЧ и все инфекции - все отрицательно. В посеве только был кандидоз - сейчас все норм.
Врач назначила дальнейшее лечение цервицита: тержинан 10 дней, метилурациловые свечи 10 дней, ацилакт 10 дней, потом - прицельная цитология.

Ранее не написала самого главного - летом хотели планировать беременность. После лечения эрозии, как разрешат. Сейчас врач говорит, что с такой шейкой обычным прижиганием не обойтись, необходимо будет основательное в стационаре. Рекомендует пока не лечить, забеременеть, родить, а уже потом взятся за лечение.
Смогу ли я вообще или нет с такими проблемами по геникологии забеременеть.
Спасибо большое за внимание.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-09 20:00
Здравствуйте. Сможете и забеременеете. Эрозия непростая, но со всем можно справиться