ЖЦ хорошая, ВПЧ нет, кольпоскопия плохая - наблюдать или лечить?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться: ВПЧ отриц (ранее был положительный), ЖЦ - NILM, имеет место цирвикальная эктопия, кольпоскопия аномальная - пунктация нежная, АБЭ нежный, йод негативная зона есть резко контрастная, в заключении подозрение на лейкоплакию и дисплазию. Так же было год назад, биопсия - хронический цирвицит и эктопия. Моя врач говорит наблюдаться каждые пол года, другая врач говорит быстрее делать биопсию и лечитб, вероятно дисплазия уже есть. Помогите!
Теги: впч кольпоскопия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-26 20:40
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сделать прицельную биопсию измененных зон
Платная консультация
Алина 2020-04-26 21:19
Спасибо большое за оперативный ответ, Елена Викторовна получается даже при нормальной ЖЦ может быть дисплазия?
Алина 2020-04-26 21:24
Прикрепляю фото кольпоскопии, прокомментируйте пожалуйста
Алина 2020-04-26 21:24
Алина 2020-04-26 21:25
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-27 11:35
Рекомендации в силе. Там есть зоны, из которых нужно взять материал и которые могут не попасть в материал цитологии
Платная консультация
Алина 2020-04-28 19:57
Елена Викторовна, добрый день. Напишите вообще мнение откуда бы вы взяли биопсию, если представить циферблат часов? Год назад брали на 9-10 часов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-28 20:06
2 часа. Видите, там четко пятнышко белое?
Платная консультация
Алина 2020-04-28 20:46
Вижу (гинеколог на очном осмотре почему-то сказала надо брать на 5 часах, что там киста и непонятно, другой врач говорит ничего не делать, что это зона трансформации. А я боюсь до ужаса, вдруг там уже тяжелая дисплазия, или я накручиваю?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-29 12:08
Алина, от того, что Вы себя накручиваете, результат биопсии не изменится:) Успокойтесь, все решит гистология