Эндоцервицит или дисплазия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Если не трудно ответьте, пожалуйста. Может ли быть дисплазия, если по жидкостной цитологии все хорошо, 1 класс без атипии и дисплазии, все впч и зппп отрицательные, по цитологии обычной -реактивные клетки в цервикальном канале., эндоцервицит, воспалительный процесс. Бак посев -ничего не выявил, мазок на флору хороший. А эндоцервицит уже 2 год показывает. Сделала кольпоскопию-на 12 часах -нежная пунктация и йоднегативная зона там же. Сказали брать биопсию. Спасибо
Теги: может ли быть дисплазия без впч, может ли быть дисплазия при хорошей цитологии, дисплазия без впч
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 августа 2016 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-22 20:39
Здравствуйте. Да, такое возможно.
Платная консультация
Мария 2016-08-22 20:44
Спасибо за ответ! То есть дисплазия бывает без впч или нежная пунктация на всегда дисплазия? Спасибо ещё раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-22 20:45
Дисплазия бывает без ВПЧ. Скорее, йоднегативная зона - дисплазия
Платная консультация
Мария 2016-08-22 20:49
Спасибо за быстрый ответ!
Мария 2016-08-22 20:59
Елена Викторовна, извините ещё раз, очень переживаю, а при воспалении не может быть такой картины? Или если йоднегативная зона то точно воспаление?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-22 21:06
Мария, дисплазия может быть на фоне воспаления. Часто, если убрать воспаление, и дисплазия проходит.
Платная консультация
Мария 2016-08-22 21:11
Да, спасибо, мне назначили тержинан. Хотя все анализы хорошие, знать бы откуда это воспаление. Бакпосев -чисто, все пцр и зппп. На флору -все чисто. Елена Викторовна, а не может быть это старое воспаление? То есть его уже нет, а участок остался.
Мария 2016-08-22 21:35
Елена Викторовна, хочу выразить вам свою благодарность и огромное Спасибо за ваш труд!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-22 21:37
Спасибо за теплые слова:) Искренне желаю Вам здоровья и спокойствия в жизни!