Расшифровка мазка на онкоцитологию

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте Елена Викторовна! В 2019 году при контрольном цитологическом исследовании была выявлена CIN III, ВПЧ 8, 16 типа. Была проведена биопсия фрагментов шейки матки, которая показала sil high-grade. В декабре 2019 года было произведено выскабливание ц/канала и конизация шейки матки. Гистологическое исследование показало слабо выраженную дисплазию шейки матки (во вложении). Сейчас сдала очередной контрольный мазок на онкоцитологию, но нет возможности получить консультацию своего гинеколога. Помогите пожалуйста разобраться с результатом (во вложении), вижу что в пределах нормы, но все таки что означают все эти клетки, очень переживаю чтобы опять не начался какой нибудь нехороший процесс. Заранее Вам спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2020 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-27 20:28
Здравствуйте. Картина возможного небольшого цервицита - воспаления шейки матки, дисплазии нет
Платная консультация
Алина 2020-07-27 21:03
Спасибо за быстрый ответ! А какое лечение показано при цервицитах?
Алина 2020-07-27 23:15
Прошу прощения, я немного вы запуталась, вы написали, что есть картина церцевита, но в описании цитологического исследования написано, что признаки воспаления отсутствуют
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-27 23:54
  • свечи
  • там есть небольшое количество лейкоцитов и метаплазированный эпителий. Потому и написала - возможного
Платная консультация
Алина 2020-07-28 00:07
Елена Викторовна, а Вы можете сказать какие свечи могут снять воспаление или нужно ещё какие то анализы сдавать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-28 18:42
Я бы рекомендовала сдать мазок на флору
Платная консультация
Алина 2020-07-28 19:09
Спасибо Вам огромное за консультацию!