Расшифровка гистологического исследования биопсийного материала шейки матки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты биопсии, т. к. гинеколог ушла в отпуск, на прием к ней только через месяц смогу попасть.
В 2009 году родила, одна беременность, одни роды.
Делали биопсию, брали 2 фрагмента.
Микроскопическое описание: Фрагменты ткани шейки матки с утолщенным многослойным плоским эпителием с койлоцитозом, фокусами плоскоклеточного внутириэпителиального поражения низкой степени (CIN I), эктопией цилиндрического церквиального эпителия, густой лимфоплазмоцитарной инфильтрацией стромы с примесью большого числа сегментоядерных лейкоцитов. В краях фрагментов морфологических признаков дисплазии эпителия не обнаружено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Плоскоклеточное внутриэпителиальное поражение шейки матки низкой степени. Эктопия цилиндрического церквикального эпителия. Хронический высокоактивный цервицит. ДНК-вирусное носительство (пипилломавирус).
ШИФРЫ МКБ:
Шифр №87.0 Слабовыраженная дисплазия шейки матки
Шифр №86 Эрозия и эктропион шейки матки (исключено: с цервицитом №72)
Шифр №72 Воспалительная болезнь шейки матки (эндоцервикоз, цервицит)
Шифр А63.8 Другие уточненные заболевания, передающиеся преимущественно половым путем.
Заранее благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-11 17:23
Здравствуйте. По результатам у вас есть дисплазия легкой степени на фоне выраженного воспаления. Показано противовоспалительное лечение.