Онкоцитология шейки матки

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Сделала онкоцитологию шейки матки: гиперплазия железистого эпителия. Сказали делать биопсию. Каким способом не уточнили. Полгода назад прижигали эрозию радиоволной. Перед ней делали онкоцитологию: эпит. Плоск. Без атипии, эндоцерик. Эпит. Не найден, признаки гиперкератоза, элементы воспаления не найдены. Биопсия тогда же: по заключению хронический цервицит. Нужно ли опять брать Биопсию? Гиперплазия-это гиперкератоз или что то другое? Гиперплазия это и есть дисплазия? Как и чем лечить? Может ли заключение быть не верным из-за неправильного взятия материала? Начала лечение щитовидной железы- эутирокс 12.5мг. Заранее огромное спасибо.
Теги: гиперплазия шейки матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2017 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-01 15:46
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Яна 2017-06-01 16:21
На гинекологическом узи все в норме.
1. Каким способом делать Биопсию? И нужно ли вообще? В прошлый раз делали радиоволной.
2. Гиперплазия это и есть дисплазия?
3. Как и чем лечить гиперплазию шейки матки?
4. Может ли результат быть неверным из-за неправильного взятия материала?
Спасибо огромное.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-01 16:22
Давайте я посмотрю само описание, можно?
Платная консультация
Яна 2017-06-01 16:30
1. Узи
Яна 2017-06-01 16:31
2. Цитология
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-01 16:34
Благодарю.
УЗИ хорошее.
А мазок на флору Вы сдавали?
просто такая реакция может быть у шейки на фоне воспаления
Платная консультация
Яна 2017-06-01 16:35
Узи
Яна 2017-06-01 16:37
В этот раз нет. Даже не брала она. А что с цитологией? Совсем серьезно?
Яна 2017-06-01 16:39
Прошла биопсия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-01 16:41
Видите, я оказалась права.
Гиперплазия означает увеличение тканей органа за счет чрезмерного ее образования. Если гиперплазия появилась в шейке матки, то разрастаться начинают железистые клетки. Это реакция или на гормональный дисбаланс, или на хроническое раздражение клеток - хроническое воспаление. Что и подтвердилось у Вас - хронический цервицит.
Платная консультация
Яна 2017-06-01 16:42
Никаких жалоб нет. Месячные вовремя, безболезненные, не обильные. Выделений нет. Спасибо
Яна 2017-06-01 16:46
Узи щитовидки. Принимать недавно начала эутирокс 12.5 мг.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-01 16:48
Яна, я, конечно, все понимаю, но щитовидка - это к эндокринологу. Мне кажется, Вы мой ответ
2017-06-01 16: 41 просто не прочитали
Платная консультация
Яна 2017-06-01 16:48
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-01 16:49
Яна, начинайте читать, что Вам отвечают. Уважайте мое время, пожалуйста
Платная консультация
Яна 2017-06-01 16:51
Все, спасибо огромное. Еще 2 заключительных вопроса.
1. Нужно ли опять мне делать биопсию?
2. Как и чем лечить мое заболевание?
Еще раз спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-01 16:52
1. Нет.
2. Мазок на флору сдайте и напишите мне.
Платная консультация
Яна 2017-06-01 16:52
Извините. Интернет подвис и не высвечивались ответы. Спасибо.
Яна 2017-06-04 17:47
Здравствуйте, Елена Викторовна. Сходила к своему гинекологу, сделала она кольпоскопию, сказала все хорошо. Биопсию брать не нужно. Мазок на флору взяла, результата нет, на прием в среду. Только вот сегодня неожиданность- месячные пришли на 6 дней раньше. И какие-то темные. Безболезненные. Скажите, пожалуйста, возможную причину? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 14:37
Здравствуйте! Можно сделать УЗИ для контроля. Но колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Яна 2017-06-05 19:10
Спасибо, вам, огромное! Вы отличный врач и специалист своего дела.