Расшифровка мазка и вопрос про монурал

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать мазок на степень чистоты. Дело в том, что в воскресенье было обострение хронического цистита (ранее очень часто беспокоил, каждый месяц на протяжении полутора лет… после лечения у иммунолога не появлялся 8 месяцев). Теперь снова. В понедельник было обострение, выпила на ночь Монурал, но не смогла терпеть до утра и бегала в туалет, хотя советуют до утра не ходить(. в понедельник сдала общий анализ мочи, были повышены лейкоциты (30-40) и кетоны (по-моему, 10). Так же сдала мочу на посев, уролог (в понедельник) назначил пока до посева снимать обострение левофлоксацином и в среду на ночь выпить снова Монурал 3г., А также Фитолизин и брусничный лист. УЗИ почек и мочевого в норме, в посеве мочи на обнаружены бактерии (посев я сдала в понедельник, в день приема уролога, получается, после принятия одного пакета Монурала. Мог ли он убить бактерию, если на следующий день все симптомы цистита остались и были повышены лейкоциты?). Плюс к четверг сдала мазок, приложила фото. Вопрос - что можете сказать по мазку? Нужно лечить? Беспокоит то, что нет палочек додерлейна, не указана степень чистоты и обнаружены какие-то палочки.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-17 23:54
Здравствуйте. Мазок в норме. Лечить ничего не нужно. Вы столько приняли антибиотиков, что палочки погибли, нужно принимать пробиотики во внутрь и во воагалище.
Катерина 2018-08-18 06:01
Спасибо большое за ответ. А скажите ещё, пожалуйста, что это за палочки обнаружены в мазке? Если это не додерлейна, то плохие какие-то? Гарднерелла? Есть ли смысл сдать посев и откуда (влагалище или шейка), может там какая-то инфекция скрытая. Мучалась очень часто раньше циститом, потом стал появляться почти после каждого ПА. После лечения у иммунолога 8 месяцев цистит не появлялся, даже после ПА. Уролог при осмотре сказал, что уретра близко находится к влагалищу, но операция по транспозиции уретры не показана, вероятны осложнения и т. д. Да и сама я очень не хочу делать такую серьезную операцию. Толком урологи ничего не говорят как и чем лечить, но отправляют к гинекологам, мол, наверняка, имеется какая-то скрытая инфекция, которая вызывает циститы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-01 10:52
Извините, данный врач часто упускает свои вопросы. Если они еще актуальны, то портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу