Как вылечить кишечную палочку в урогенитальном мазке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гепатит С, снята с учета, прошла противовирусное лечение. По анализу ПЦР все чисто.
Здравствуйте, прошлым летом проходила лечение шейки матки, соответственно перед лазером сдавала кучу анализов. В посеве на флору обнаружили Escherichia coli. , был умеренный рост (10^4-10^5) выделили чувствительность к антибиотикам. Врач назначила Амоксиклав по 500мг*2р/д-5 дней и микосист 150мг однократно. Через 34 месяца я снова сдала посев и снова обнаружили кишечную палочку, но уже был обильный рост 10^6, врач снова назначила лечение: левомицетин 500мг 1т*2р/д- 7 дней, дифлюкан 150 мг № 4 в первый день начала приема антибиотика, затем на четвертый и в седьмой день. Плюс аципол 1к*3 р/д 1 месяц. И посоветовала попить березовый деготь. Все это я пропила, затем два месяца все было хорошо и потом снова началось, тянет низ живота и периодически побаливает. Мазок на флору в норме. Никаких патологий не выявлено. Сейчас снова сдала посев и снова обнаружена кишечная палочка, обильный рост 10^6. Помогите пожалуйста, уже не знаю как с ней бороться! Заранее спасибо за ответ!
Теги: свечи от кишечной палочки в мазке, 4ст в мазке, кишечная палочка 10 в 4 в мазке
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2016 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-23 17:34
Здравствуйте. Во первых нужно определить чувствительность к антибиотикам. Переслать в другой лаборатории или врача. А также рекомендрую попринимать препараты с имуномодулирующим действием.
Марина 2016-06-25 18:51
Здравствуйте! Я каждый раз сдаю посев с чувствительностью к антибиотикам, и врач выбирает из списка антибиотик и начинаем лечение, но каждый раз результат один и тот же. Помогает только на время, месяца на два на три.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-27 10:07
Тогда помимо лечения необходимо искать причину. Кишечная палочка находится в кишечнике. Каким образом она постоянно оказывается во влагалище:
  1. Несоблюдение правил гигиены (необязательно у вас)
  2. Анальный секс
Марина 2016-06-27 16:03
Спасибо!