Помогите с мазком ребенку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте, Василий Васильевич. Пожалуйста помогите советом, у нас в городе нет детского гинеколога и я не знаю что делать на данный момент. У моей дочки год назад покраснела пися из за моих намываний после дефекации. Ей тогда было 8 мес. Педиатр сказала мазать судо кремом и бепантеном. Помогло немного. Потом мы переболели ОРВИ 2 раза и каждый раз пили антибиотик. В 9 мес пошли сдавать мочу и оказалось цистит. Лечили нас цефтриаксоном и канефроном. Вроде помогло, пересдавали мочу была в норме. Но через месяц или 2 я заметила выдления на памперсе желто зеленого цвета, а потом и вокруг клитора через время, не постоянно. Пошли пересдали мочу и снова цистит сильный. Сдали бак посев мочи обнаружили эйшерихия коли. Лечились цефиксом и фурамагом 10 дней и ванночками и канефроном. Пересдавали потом 2 раза мочу с интервалом месяц, моча была хорошая. Вот осенью этой снова забоели ангиной и принимали антибиотик 8 дней, спустя недели 2 после болезни, снова обнаружила выделения желтозеленые и снова в моче завышены лейкоциты. Но слава Богу бак посев мочи чистый. Пошли сдали мазок из предверий влагалища и бак посев мазка и обнаружили Эйшерихия коли 1000 000КОЕ и Кандида албиканс 1000 КОЕ. Лейкоциты 0-0-1 в поле зрения, встречаются едничные тяжи слизи с лейкоцитами до 1/2 поля зрения, многослойный плоский епителий преимущ промеж слоя в умеренном кол-ве и слизь умеренное кол-во. Делали ванночки 14 дней ромашка и календула и мазали писю линиментом синтамицина и левомиколем. Пьем канефрон до сих пор. 14 января пересдали мазок и бак посев повторно и обнаружили Кандиду албиканс 10 000 КОЕ в бак посеве. Лейкоциты 1-3-5 в поле зрения, многослойный плоский епителий в основном промежуточного слоя в небольшом кол-ве, кокки палочки скудно. Антибиотикограмма показала лечить нистатином и амфотерицином. Нам педиатр назначила нистатин по 1/2 табл 4 р в день и мазать клотримазолом писю 7 дней. Начиталась о нистатине и его побочках и побоялась давать и за возможности рвоты и поноса. Посоветовались с педиатром и решили дать пимафуцин по 1 т 2 раза в день. Сегодня дали и через 20 мин ребенок начал рвать тем, что ел ещё утром. Целую она пока не может проглотить, может из за того что подавили в порошок она рвала? Там в инструкции написано не разжевывать. Что нам делать и как нам лечить эту кандиду, пожалуйста помогите советом. Огромное спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 22:43
Здравствуйте. Извините, Василий Васильевич упустил Ваш вопрос. Но я успела Вас проконсультировать:) Надеюсь, все хорошо
Платная консультация
Елена 2017-02-03 20:13
Да. Спасибо вам большое. Пропили 7 дней нистатин. Вот вчера что то начала жаловаться, когда писяла видимо, там или пекло или щипало. Пока не говорит, только пальчиком показывает и прям тряслась. Наверно больно было. Педиатр наша сказала, что видимо может аллергия от нистатина и сказала поделать ванночки 5 дней с ромашкой и помазать на ночь линимент синтомицина и подавать дезал от аллергии. Ведь мочу и бак посев мочи мы только сдавали 14 января. Все было в норме. Я прям переживать начала. Может снова пересдавать мочу надо? Я все эти дни мазала ее 2 раза в день пимафуцином мазью. Может из за нее? До этого, давненько уже, было пару раз, что тоже показывала на памперс, но как то мы внимания не обратили. Что можете посоветовать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-04 14:07
В таком случае могу вам порекомендовать область вульвы по обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день не менее 5 дней, на фоне приёма противоаллергических препаратов. А при осмотре никаких изменений нет (покраснение или возможно синехии)?