Коккобацилы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в начале мая я сдвала общий мазок на флору, который показал нормофлору (лактобактерии) - не обнаружены, а Гр(+-) недиференцированные коккобацилы) 11-100), после этого сдала фемофлор 16, который показал факультативно анаэробные микроорганизмы, по моему стрептококки, пропила курс антибиотиков, свечи, после этого уехла в отпуск на море, по приезду сдала мазок - молочница, пролечилась, сейчас сдала мазок после лечения молочницы - снова Гр(+-) недиференцированные коккобацилы) умеренное количество) (11-100) и лактобактерии не обнаружены. . я уже не понимаю от чего мне лечиться и что это за напасть. На инфекции сдавала, ничего не обнаружено. Но что с моей флорой? Если нужно прикреплю результат анализа - общий мазок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-31 11:51
Здравствуйте. Для понимания ситуации нужно сдать Фемофлор - 16 (17). Он прояснит, какая конкретно флора есть. Также нужен посев - для понимания, чем лечить эту флору. Плюс, если такая ситуация, что лактобациллы "не держатся", нужно проверить уровень эстрадиола в кров (оптимально - на 2-6 день цикла и 20-22)
Платная консультация
Татьяна 2019-05-31 12:05
Я прикрепила результат фемофлора которвй сдавала в начале месяца. Получается в течение месяца я уже 2 курса пролечилась. И это будет уже 3ий. Может что то ещё с партнёром? Но инфекций нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-31 12:06
Мало лактобактерий, стрептококк. Посев это не отменяет. И да, безусловно, лечим всегда обоих партнеров
Платная консультация
Татьяна 2019-05-31 12:10
В прошлый курс я лечилась одна, значит новые контакты в течение месяца, снова спровоцировали эти коккобацилы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-31 12:12
Не исключено. Согласно всем рекомендациям ВООЗ, если что-то мы находим у одного партнера, то лечим всегда обоих. Мужчина часто являются бессимптомными носителями
Платная консультация
Татьяна 2019-05-31 13:03
Подскажите, пожалуйста, какие еще могут причины такого рецидива? С партером мы 2 года, но такое впервые, бывала молочница пару раз и все. На инфекции проверялась дважды
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-31 13:05
Татьяна, я написала Вам наиболее вероятную. И указала еще одну в первом же комментарии. Остальное - не столь значимо