Нарушение микрофлоры влагалища

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,4 месяца назад началась молочница, перешедшая в левосторонне воспаление, из-за не совсем грамотного врача, лечение было вот таким: Далацин -6 шт, вильпрафен 5 дней, потом нет пенотран 7 дней, потом у меня началось ещё большее жжение и сухость во влагалище, оказалось молочница не ушла, сильно ныл яичник, молочницу лечить стали ливаролом и дифлюканом, в общем в моем влагалище побывало 2 антибиотика, плюс перорально, молочницу вылечили, но вот дискомфорт, сухость, и жжение остались, ощущение опустошения внутри, мазки в норме, врач предложила повставлять вагинорм, но я сама лично ещё начала принимать вагилак по 2 шт -7 дней и вагинорм вставляла -6 дней, стало получше, но все равно комфорта нет, пью уже месяц бифидок каждый день, и стала ставить лактонорм вот уже 4 дней лечения, и тоже такое ощущение что они входят туда и все на этом, то от плохо размножаются, то от вообще умирают там, в общем как таковых изменений особо нет, из за этого поднывает яичник, уже не знаю как восстановить флору, посоветуйте пожалуйста адекватное лечение? Мне кажется что либо оно слишком короткое, то от не слишком комплексное, помогите пожалуйста!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2017 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-14 19:14
Здравствуйте. Я бы рекомендовала Вам дообследоваться. Сдать Фемофлор. Тогда все прояснится по флоре и будет понятно, почему не помогает
Платная консультация
Наталья 2017-10-14 19:22
А можно сдать посев на флору из влагалища? Дело в том что раньше проблема уже была такого рода что флора нарушалась из-за низкого содержания лактобактерий, но вот именно посев и показал эту проблему (10 в 3 степени), а вот фемофлор никаких изменений не показал, шкала где лактобактерии была зеленого цвета и указано 85-100%, то есть фемофлор в том случае не информативен оказался, а именно посев показал сниженное количество лактобактерий! И подскажите если кишечник тоже имеет дисбактериоз, то есть вероятность того что пока его не заселю бактериями, во влагалище флора тоже не восстановится?
Инфекций у меня нет, патогенных организмов тоже, никогда ни от чего не лечилась, кроме как дисбактериоз влагалища на фоне снижения лактобактерий!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-14 19:23
Бакпосев малоинформативен. Фемофлор - лучше
Платная консультация
Наталья 2017-10-14 19:27
Просто я боюсь что фемофлор опять не покажет изменений во флоре, вот для примера вам приложу два скрина, в посеве показано 10 в 3 степени лактобактерий, а фемофлор при этом показывает что все в норме, хотя у меня в мазке были лейкоциты 50, желто-белые выделения, и все жгло внутри, и как только я пропила курс нормофлорина и свечей вагинорм все нормализовалось, а если бы врач полагался только на фемофлор он бы так и не увидел проблему
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-14 19:30
Тогда давайте двойной контроль - посев и Фемофлор. Сопоставим
Платная консультация
Наталья 2017-10-14 19:34
И вот вам для примера фемофлор, то есть видите по фемофлор все отлично, а в посеве показало низкое количество лактобактерий
Подскажите а как такое возможно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-14 19:35
Специфика анализа. Очень странно. Фемофлор обычно более достоверен.
Хорошо, Вы сдавали эстрадиол? Возможно, не восстанавливается флора, потому что низкий уровень эстрогенов
Платная консультация
Наталья 2017-10-14 19:37
Не сдавала, в данный момент принимаю 2 месяца ОК Линдинет 20, но нарушение произошло ещё за 2 месяца до начала его приема
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-14 19:40
Тогда усугубить ситуацию может именно ОК еще
Платная консультация
Наталья 2017-10-14 19:45
Ой, а что же делать? Может быть стоит тогда прекратить приём? К тому же что-то и не хотела их принимать, назначили на 3 мес в целях снизить риск повторного обострения придатков слева, которое недавно из-за молочницы лечила
Ещё хотела спросить у вас, наткнулась на статью, где девушка пишет о том, что доктор комаровский предложил воспользоваться вакциной солкотриховак для предотвращения нарушения флоры, так как эта проблема у меня носит периодический характер, хотелось бы снизить частоту рецидивов, как вы относитесь к данной вакцине?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-14 19:46
Неплохо.
Но я бы начала с другого. Отменила бы ОК. После следующих месячных, сдала бы эстрадиол. И повторила бы посев и Фемофлор. Тогда ситуация прояснилась бы
Платная консультация
Наталья 2017-10-14 19:48
Спасибо вам за ответы, подскажите а модно ли ок отменить после 2-го месяца приема, не закончив курс в 3 месяца?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-14 19:52
Если можете еще потерпеть, то лучше, конечно, пропить весь курс (3 месяца)
Платная консультация
Наталья 2017-10-14 20:10
Спасибо вам, а лучше допить 3-ив месяц, или уже сейчас можно сдавать посев и фемофлор? И ещё подскажите загорелась этой вакциной, подскажите не слышали ли вы что либо о том выпускается она или нет, так как смотрю ни в одной аптеке ее нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-14 20:18
Допить 3 месяца и тогда сдать. Вакцина по информации на перерегистрации
Платная консультация
Наталья 2017-10-14 20:21
Спасибо за ответ, все же нашла в одной единственной Аптеке, цена, конечно не маленькая,10.000 за 3 флакона, подскажите, действительно ли это действенный препарат, а то обидно будет отдать за него такие деньги и не получить эффекта, есть ли у вас опыт работы с ней ну или отзывы коллег о ней? Так как почитала что некоторые врачи скептически к ней относятся, а вот люди пишут достаточно положительные отзывы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-14 20:24
У меня нет достаточного опыта её использования, но доктору Комаровскому доверяю и отзывы также читала положительные
Платная консультация
Наталья 2017-10-14 20:25
Спасибо вам огромное за ответы, как будут результаты на руках, я вам отпишусь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-14 20:28
Всегда пожалуйста, обращайтесь
Платная консультация
Наталья 2017-10-14 21:35
Елена Викторовна, извините ещё раз за беспокойство, а можно все-таки не пить 3-ты месяц, что-то я сильно беспокоюсь, вдруг и правда ОК мешает восстановиться флоре, с этим дискомфортом конечно мне очень плохо мириться, что вставляю свечи что нет, внутри все стенки чувствительны даже на то что палец со свечей вставляю туда, у входа во влагалище как будто все сухо, и такое ощущение что они заходят туда и все, то от погибают толи не размножаются, в общем странно все очень
Какие могут быть последствия отмены на месяц раньше?