Баквагиноз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Лейкоплакия мочевого пузыря
Здравствуйте,
На протяжении 3 - х лет беспокоит жжение внутри и снаружи половых органов и выделения из влагалища. Анализы на ВПЧ, ЗППП - отрицательные. Общий гинекологический мазок в норме (без воспаления), но показывает кокковую флору. При бакпосеве высеивается энтерококк фекалис 10*7 и периодически кишечная палочка 10*8. Неоднократно проходила лечение свечами Бетадин + Гинофлор, Галавит, которые лишь понижает титры, но спустя 2-3 недели все симптомы возвращаются и показатели при бакпосеве растут. Далее мне был назначен чувствительный (по бакпосеву) антибиотик Флемоклав Солютаб + свечи Ацилакт, после чего титры стали еще выше и вернулись симптомы. На данный момент назначены свечи Флуамизин № 6. врач разводит руками. Подскажите можно ли вообще избавиться от этих бактерий? Какое лечение может быть в комплексе посоветуете вы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2018 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 12:42
Здравствуйте. А Фемофлор Вы сдавали?
Платная консультация
Светлана 2018-01-24 12:44
Да, фемофлор 16 показал количество своих лактобактерий в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 19:47
Я могу увидеть крайний результат?
Платная консультация
Светлана 2018-01-24 20:25
К сожалению, нет результата на руках.
Смогла описать лишь последние результаты бакпосева.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 20:27
Искренне хочу Вам помочь, но, к сожалению, без анализов - сложно.
Платная консультация
Светлана 2018-01-24 20:38
Тогда, скажите пожалуйста, какую схему лечения можно предложить, учитывая присутствие в мазка указанных бактерий. (постоянно выявляется стафилококк фекалис и кишечная палочка) и как оградить себя от рецедивов?
Ведь фемофлор может показать 2 варианта.
1. Недостаток своих лактобактерий и присутствие патогенных.
2. Нормальное количество лактобактерий с присутствием патогенных.
И хотелось бы узнать стоит ли восстанавливать свою флору после приёма свечей Флуамизин.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 20:40
Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), возьмите свой анализ, выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать предметно (с анализом) и приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Светлана 2018-01-24 20:45
Я это прекрасно понимаю, но конкретных наименований лекарственных средств не требовала. Лишь общую схему или хотя бы рекомендаций как жить дальше.
И все же хотелось бы узнать ответ на вопрос нужно ли восстанавливать флору после свечей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 20:47
Светлана, я не буду приводить Вам абстрактные схемы, извините. Жить дальше - это сдать анализ, принести его врачу для назначения адекватной комплексной терапии. Никто не будет основывать лечение на общих фразах. Это некорректно по меньшей мере. Вам нужны и антибиотики, и пробиотики, и свечи, и т. д. Не думаю, что это Вам поможет с подбором тактики. Только анализ и по нему - уже конкретные рекомендации.
Если свечи коротким курсом, то ничего восстанавливать не нужно.
Платная консультация
Светлана 2018-01-24 20:56
Я вас поняла, что вполне объяснимо.
К счастью нашла свой анализ.
После него, сдавался бакпосев 3-4 раза после указанного лечения. Результаты указала.
Общий мазок по словам врача идеален, но имеет кокки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 21:15
Не вижу тут вопроса, извините
Платная консультация
Светлана 2018-01-24 21:38
Доктор, я прикрепила анализ. Фемофлор 16.
Общий мазок показал воспаление, после него сдавался бакпосев несколько раз. Результат повторяется постоянно.
На протяжении 3 - х лет беспокоит жжение внутри и снаружи половых органов и выделения из влагалища. Анализы на ВПЧ, ЗППП - отрицательные. Общий гинекологический мазок уже в норме (без воспаления), но показывает кокковую флору. При бакпосеве высеивается энтерококк фекалис 10*7 и периодически кишечная палочка 10*8. Неоднократно проходила лечение свечами Бетадин + Гинофлор, Галавит, которые лишь понижает титры, но спустя 2-3 недели все симптомы возвращаются и показатели при бакпосеве растут. Далее мне был назначен чувствительный (по бакпосеву) антибиотик Флемоклав Солютаб + свечи Ацилакт, после чего титры стали еще выше и вернулись симптомы. На данный момент назначены свечи Флуамизин № 6. врач разводит руками. Подскажите можно ли вообще избавиться от этих бактерий?

Предложите Ваши комментарии и рекомендации.
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 21:40
По данному анализу Вы можете и не нуждаться в лечении. Разве что от атопобиума. Он может вызывать Ваши жалобы.
как обратиться для лечения, я Вам написала.