Расшифровка маммограмы и УЗИ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты маммографии и Узи левой молочной железы.

Маммография от 14.01.2021

Тип плотности тканей молочных желез по ACR: B - определяются рассеянный участки фиброзно-железистой ткани высокой плотности (плотность от 25 до 50%).
Кожа, сосок и ареола не изменены.
Структура ткани преимущественно смешанная.
Кальцинаты доброкачественные и подозрительные - нет,
Асимметрия - нет.
Узловые образования - есть, квадраты - в/нар. Форма округлая.
Контуры образования чёткие, ровные, плотность образования среднеинтенсивная.
21*20, 19*12, 18*14 мм
Нарушение архитектоники  ткани - нет.
Интрамамарные л/узлы - нет.
Обызвествлкния стенок сосудов - нет.
Аксиллярные лимфатические узлы не визуализируются.
Лева Молочная железа BIRADS 2

УЗИ от 15.01.2021

В левой молочной железе в наружном и нижненаружном квадрата лоцируются 3 образования - 2 сливающихся друг с другом гипоэхогенных образования, ввышележащее с микрокальцинатами, нижнее доходящее до глубины до 5 см, с неопределённой пространственной ориентацией с неровными нечеткими контура и, с эффектом псевдоусиления за ними, с локальным усилением сосудистого рисунка в окружающих тканях общим размером 38*26 мм, латеральеее и ниже лоцируется гипоэхогенное образование с неровным нечетким контуром, с неопределённой пространственной ориентацией с эффектом псевдоусиления за ним размером 22*13 мм, при ЦДК без признаков патологической васкуляризации.
Задние отделу молочной железы визуализируются хорошо.
Слева визуализируются несколько гипоэхогкннвх однородных, сливающихсч друг с другом лимфатических узлов размером 35*19 мм, 43*19 мм.
Под- и надключичная группа узлов не лоцируется.

Какова вероятность наличия злокачественного образования? Терапевт направил на консультацию к маммологу.
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-02-17 22:46
Здравствуйте. Более вероятно, что доброкачественное образование, но нужно дообследовать и разбираться в вашем анамнезе, это ж не первое ваше обследование, нужно смотреть и уже по результатам, дальше решать, нужна ли пункция или будет достаточно наблюдения.
Дарья 2021-02-18 17:47
Спасибо за ответ! Юрий Иванович, на ваш взгляд, на какие образование похожи указанные уплотнения? Узист мне уже без дальнейшего обследования поставил диагноз рак 3 стадии. В планах и биопсия, и КТ, повторное узи с контрастом.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-02-18 18:40
Описуют только левую молочную железу. Правой нет или не исследовали или не всё выложили.

BIRADS 2 это доброкачественные изменения.  Это заключения ммг, которое основное в диагностики онкологии в вашем возрасте.-   По ммг у вас нормально.
Вот по узи есть вопросы (что с лимфоузлами, структура нарушена или нет и описание самих образований, что с правой молочной железой, какие лимфоузлы слева в аксилярной области).
Биопсию нужно сделать. Но я не вижу всей картины. Лучше выкладывать фото самого заключения, а не перепечатывать их. Узи заключения вы не дописали.
Дарья 2021-02-18 20:07
При указанных данных возможна доброкачественная форма образований?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-02-18 23:38
по ммг - пишут доброкачественный процесс Birads 2, для возраста 45+ ммг есть основным диагностическим маркером для исследования грудных желез.,
по узд - у вас описывают категорию birads 4, то есть значительное подозрение на онкологию, но узи в вашем возрасте идёт как дополнительное исследования для установки диагноза.
Потому, разобраться сложно, и нужно учитывать тогда ваш анамнез, были данные изменения раньше при наблюдении, какие данные пальпаторного осмотра? Обычно уже на осмотре маммолог решает, делать ли биопсию данных образований или пойти переделать узи грудных желез (у другого специалиста) или пойти сделать мрт. Или пересмотреть ммг (если он не уверен в специалистах, что смотрели её).

Вообщем ответить на ваш вопрос, есть онкология по двум исследованиям, которые совсем разные, очень трудно.
Мне как онкологу, лучше всегда выбирать худший вариант и его исключать.