УЗИ молочных желез. Расшифровка

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать УЗИ молочных желез. Мне 29 лет, по направлению гинеколога прошла УЗИ на 6-й день цикла. Были получены следующие результаты:
Соотношение тканей: достаточно железистой и достаточно жировой ткани в обеих молочных железах;
Визуализация млечных протоков: хорошая;
Протоки: в левой молочной железе-2,5мм, в правой молочной железе-2,6 мм.;
Визуализация позадисосковой области: хорошая;
Диффузные изменения: выявляются умеренные разрастания соединительной ткани;
Объемные образования: в левой молочной железе в в/вн квадранте визуализируется анэхогенное образование с четкими ровными контурами размерами 4,8х3,0 мм
Регионарные зоны лимфооттока: без особенностей;
Заключение: Эхо-признаки расширенных протоков обеих молочных желез. Киста небольших размеров левой молочной железы US BI-RADS 2.
Спасибо!
Теги: узи молочной железы расшифровка
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 августа 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-13 07:00
Здравствуйте! У вас фиброзно-кистозная мастопатия, на которую указывают расширенные протоки и киста. Ничего страшного в этом нет и это лечится. Если вас ничего не беспокоит, то можно оставить все как есть и делать контроль УЗИ каждые 6 месяцев, а можно начать медикаментозное лечение. По поводу лечения проконсультируйтесь с врачом-маммологом.
Платная консультация
Зоя 2016-08-13 11:08
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Скажите, какими препаратами можно вылечить данное заболевание (гормональные или негормональные), и может ли это заболевание быть следствием проблем с щитовидной железой?
Спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-13 12:13
Не гормональные, но вам необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом, чтобы он подобрал для вас индивидуальное лечение. Проблемы с щитовидной железой послужили толчком к возникновению заболевания, поэтому свою щитовидную железу вы должны так же контролировать у врача-эндокринолога.