Расшифровка узи молочных желез

Спрашивает: wooster
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Несколько лет назад на правой груди около соска появился прыщ, он не болел и никак не беспокоил, но все же решила сходить к маммологу. Врач сказал, что все в порядке. На узи все было в норме. Но он так и не проходит и года два где-то раз в месяц из этого прыща выделяется гной или по крайней мере похожее на гной. Не так давно сделала узи молочных желез (беспокоят ноющие боли в груди переж месячными и порекомендовал эндокринолог). Протокол узи следующий. Правая железа. Размеры средние. Ткань, формирующая железу: железистая и жировая. Визуализация протоков хорошая. Протоки не соответствуют 6 дню цикла, расширены до 2,7 мм. Диффузные изменения умеренные, определяются тонкие связки Купера. Эхоструктура: отдельные тяжи и участки повышенной эхогенности. Объемные образования не выявлены. Левая железа - все то же самое, только протоки расширены до 2,8 мм. Зоны регионарного лимфотока: в левой аксиллярной области овальный лимфоузел с ровным контуром, без нарушения дифференцировки, размером 23× 15× 11мм (врач на узи сказала, что это было небольшое воспаление - за неделю до этого был порез бритвой и ощущалось уплотнение). Заключение. Диффузные изменения в молочных железах, дуктэктазия (дисгармональные изменения). Аксиллярный лимфаденит слева. На словах врач сказала, что ничего криминального. Хотелось бы понять, так ли это? Этот прыщ, про который ни на одном узи мне ничего не говорили, что это? К врачу обязательно схожу, просто хочется знать, стоит ли переживать. Заранее спасибо.
P. s. кровь на гормоны сдавала недавно - все в норме
Теги: расшифровка узи молочной железы онлайн
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 июня 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-09 16:09
Здравствуйте! Дуктэктазия - расширение протоков молочной железы, причиной послужило гормональное нарушение. Даже если ваши гормоны в порядке, это не значит, что ваши гормоны в норме и гормонального сбоя нет. По этой же причине, осмелюсь предположить, у вас воспалился бугорок Монтгомери. Было бы здорово, если бы вы приложили фото, чтобы я мог подтвердить это. Обычно бугорки Монтгомери воспаляются очень редко, но если воспаляются, то лучше их пролечить. Вы можете прикладывать мазь ("Бепантен на ночь") тоненьким слоем на ночь. По поводу увеличенного подмышечного лимфоузла - может быть проявлением воспаления данного бугорка.