Гистологическое исследование, ПТАБ, Внутрипротоковая папиллома?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Заключение Узи молочных желез:
Код МКБ Диффузная кистозная мастопатия (N60.1)
Объективно
Исследование проведено с использованием сканера MINDRAY DC8Структура ткани молочной железы BIRADS - bПравая молочная железа: Структура ткани однородная, представлена фиброзно-железистой и жировой тканью, звукопроводимость железистой ткани несколько снижена. Кожа и ареолярная область – не изменены. Млечные протоки – шириной до 2,5 ммЖидкостные образования – единичные анэхогенные образования до 4 мм по типу протоковых кист. Кальцинаты - не лоцируются. Узловые образования – достоверно не визуализируются. Левая молочная железа: Структура ткани однородная, представлена фиброзно-железистой и жировой тканью, звукопроводимость железистой ткани несколько снижена. Кожа и ареолярная область – не изменены. Млечные протоки – на 9 ч под соском локально расширенный до 3,2 мм проток с изоэхогенным пристеночным образованием? Кровоток достоверно не определяется - ВПП? Жидкостные образования – единичные анэхогенные образования до 4 мм по типу протоковых кист. Кальцинаты - не лоцируются. Узловые образования – достоверно не визуализируются.

Заключение: Код МКБ: N63Эхо-признаки ВПП? слева, диффузной фиброзно-кистозной мастопатии молочных желез. Справа BIRADS-2слева BIRADS-3
Рекомендации: Консультация маммолога-онколога. Короткий УЗИ контроль (диагностическая пункция слева на усмотрение врача онколога).

Заключение цитологического исследования: 2 стекла пунктат из локально расширенного протока с гипоэхогенным компонентом на гр накв левой молочной железы, размерами до 0,4 см -Локально расширенный проток слева с пристеночным компонентом левой молочной железы Микро- получено бесструктурное вещество, клетки уплощенного типа.

Доктор, расшифруйте, пожалуйста, результаты цитологического исследования. Говорят ли они о наличии или исключении внутрипротоковой папилломы? Спасибо, с уважением!
Категория: Онколог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-09 15:19
Здравствуйте. Возможно вы выложили не всё цитологического заключение, но в том что выложили, данных за ВПП не получено.
Наталья 2022-02-09 16:53
Спасибо большое за быстрый ответ! Это всё, что было написано в заключении. А как трактовать слова: "получено бесструктурное вещество, клетки уплощенного типа. "?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-09 17:15
Это нормальные изменения и не характерны для ВПП и онкологии.
Наталья 2022-02-09 17:31
Спасибо, доктор!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-09 18:11
Пожалуйста. Здоровья Вам.