Не могу разобраться? Чего опасаться?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Помогите разобраться. Это может перейти в рак? В роду ни у кого ни какого рака не было. С 2005 года поставлен ФАМ молоч. Железы. Сделала маммографию и узи и вот мои результаты. В анамнезе так же имеется аденомиоз и гиперплазия эндометрия, в прошлом году была сделана гистероскопия (по гистологии железистая гиперплазия эндометрия без атипии) в данный момент принимаю Жанин, так же в этом году была выявлена миома матки субсерозная 11 мм. Спасибо большое за ответ.

Узи молочной железы 8.06.18, ПДМ 8.06.18, Жен 38 лет

Дифференциация тканей удовл, кожа не утолщена 2 мм, соски не изменены, слой премаммарной жировой клетчатки - выражен умеренно.
Соотношение тканей формирующих мол. Железу - жировая ткань, фиброгландулярная.
Толщина паренхиматозного слоя 16-17 мм не соответс возрасту, утолщен.
Паренхима представленна преимущественно фиброгландулярной тканью.
Эхогенность железистой ткани - повышена равномерно
Перидуктальный фиброз, фиброз связок Купфера - выражен умеренно
Жировая трансформация жележистой ткани - умеренная
Диаметр млечных протоков справа и слева - не расширены
Диаметр главн млечных потоков - не расширен
Визуализация позадисосковой области удовлетварительная
Очаговые изменения (образования) не выявлены на момент обследования
Аксиллярные лимфоузлы не увеличены и не изменены по структуре.

Заключение: УЗ-признаки диффузного ФАМ (смешенного типа) молочныых желез.

Маммография 25.05.2018

Молочн. Железы развиты хорошо, не деформированы.
Соски, ареолы, кожа, премаммарная клетчатка не изменены.
Ткань мол. Жел не однородная, на фоне частичной жировой инволюции отмечается выраженное фиброзирование стромы,
диффузная гипертрофия железистых элементов с преимущественной локализацией в верхне-наружных квадрантах и центр. Отделах с обеих сторон.
В левой подмышечной обл определяется 1 лимфатический узел в краеобразующей зоне.

Заключение: Диффузный фиброаденоматоз молочных желез смешенного типа.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 июня 2018 года

1 ответ

Добрый день. Вероятность перехода в рак мала. Около 1 %.
Всего доброго.