Расшифровка ИГХ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, моей свекрови поставили диагноз рак левой молочной железы T4N3cMO lll C ст, результат ИГХ в ядрах опухолевых клеток выявлено в 10 % определяется экспрессия Estrogen Receptor(clone ID5, уровень экспрессии TS=4), в ядрах опухолевых клеток в 0% определяется экспрессия Progesterone Receptor (clone PgR 636, уровень экспрессии TS=0)
При исследовании HER2/neu (Ventana HER2, Clone 4B5) уровень экспрессии =0 (результат отрицательный)
В опухоли в 90% клеток определяется ядерная экспрессия Ki 67 (Clone MIB -1).
Как понимать результаты анализов и каков прогноз?
Теги: высокодифференцированная аденокарцинома матки
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 июня 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-11 16:45
Здравствуйте! У вашей свекрови, можно считать трижды негативная опухоль (чувствительность к эстрогеновым рецепторам 10% - слабая; прогестероновым 0% - вообще не чувствительна), следовательно гормоны ей не показаны или же врач может назначит кратковременный курс, так как эстроген слабый. HER2neu - отрицательный, следовательно таргетная терапия не показана. К тому же опухоль очень агрессивная и склонна к рецидивам, Ki67 (индекс злокачественности) очень высокий - 90%. После операции обязательная химиотерапия и, возможно, лучевая на отдаленные метастазы, что уменьшить риск рецидива в будущем. О прогнозе пока рано говорить, так как лечение еще не начато.
Платная консультация
Наталья 2017-06-11 19:31
Алексей Александрович, большое спасибо за быстрый и компетентный ответ! Дело в том, что мы живем в маленьком городе и специалистов у нас нет. Ее направили в областной онкологический диспансер, который очень далеко от нашего города. Там и провели ей обследование. 8 июня ей сделали первую химию. Сегодня четвертый день после нее. Она себя очень плохо чувствует, не может встать с кровати, постоянно тошнит. Еще мучения заключаются в том, что на груди с внешнего бока язва размером с куриноя яйцо, которая постоянно сочится, а иногда открывается свищ, из которого выделяется кровь. Как ухаживать за этой язвой? Грудь в два раза больше, чем другая и красного цвета. Может ли пойти на поправку после химии? И операбельна ли такая опухоль? Врачи сказали, что вначале химия, а потом будет решаться вопрос об операции.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-12 05:33
Необходимо, чтобы врач-хирург, взял мазки на посев и чувствительность к антибиотикам из раны, после чего назначил адекватный антибиотик. Пока анализ будет делаться, он может назначить ей "Цефтриаксон" 2 гр внутривенно 1 раз в сутки, потом, если понадобиться, поменять антибиотик. Нужны ежедневные стерилные, сухие  перевязки. Так же пусть проверят ей уровень сахара в крови и гликемический гемоглобин (HbA1c), возможно, у нее сахарный диабет, поэтому рана и не заживает так долго. Из противорвотный в домашних условиях она может принимать "Церукал" или "Метоклопромид" по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до еды + "Омепразол" по 40 мг 1 раз в сутки так же за 30 минут до еды (завтрак, обед или ужин на выбор). Пусть пьет больше теплой жидкости, минимум 2 литра в сутки, чтобы химия выходила через почки. Пока сложно сказать операбельна она или нет, будет видно после 2-3 курсов.
Платная консультация
lvuat 2017-10-15 16:44
Алексей Александрович, здравствуйте. Нашей свекрови сделали 4 красных химии и 3 белых. Перед 3 белой химией сказали
и ей, что пока она неоперабельна. Сказали, что после 4 белой химии, как оклемается, приехать на консилиум, для определения дальнейшего лечения. Скажите, пожалуйста, через какое время после окончании химии лучше приехать к врачам?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-17 03:37
Скажите, пожалуйста, через какое время после окончании химии лучше приехать к врачам? - через 2-3 недели, не позже, чтобы они могли назначить своевременное очередное лечение.